Завершена публикация Библейской истории Лицевого летописного свода Ивана Грозного

В последние дни Великого поста издательство «Актеон» завершило публикацию электронной копии первой части Лицевого летописного свода — монументального памятника древнерусского книжного искусства. Это самое крупное летописно-хронографическое произведение средневековой Руси теперь доступно всем пользователям сетью интернет.

Лицевой летописный свод создавался по заказу Ивана IV Грозного в период 1568-1576 гг. в Александровской слободе, ставшей в то время политическим центром Русского государства, постоянной резиденцией царя. Над составлением свода трудился целый штат царских книгописцев и художников.

На минувшей неделе  опубликованы все оставшиеся тома, относящиеся к библейской истории. Это лицевые (иллюстрированные) разделы, посвященные книгам Ветхого завета: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Исуса Навина, Судей Израильских, Руфь, книги Царств,  Товита, Эсфирь, пророка Даниила и началу Римского царства.

Особенностью этого издания является наличие  пятой книги, в виде  научно-описательного  сопроводительного тома к Библейской истории Лицевого свода.

В него вошли кодикологическое описание Музейского и Хронографического сборников, указатель имен, указатель географических названий и топонимов, предметно-тематический указатель.  

Важным научным инструментарием является таблица соответствия листов Лицевого свода страницам книг Библейской истории.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Слава Богу, что с этими поистине восхитительными материалами теперь может ознакомиться любой желающий!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля