Выставка «Потаённая Русь. Рождество на Рогожском»

15 декабря 2022 года в Калужском музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки Олега Молчанова «Потаённая Русь. Рождество на Рогожском», посвященной истории и культуре старообрядчества. Открытие выставки было приурочено к дню церковной памяти русского церковного и общественного деятеля XVII века священномученика и исповедника Аввакума. Его имя прочно вошло в русскую историю и литературу, его «Житие» переведено на многие языки мира. В апреле 2022 году исполнилось 340 лет со дня его кончины.

Фото: rpsc.ru

Старообрядцы являются носителями древнерусских традиций и традиционной религиозной ментальности. Одним из крупных старообрядческих духовных центров в России является Рогожская слобода в Москве, давшая второе название выставке.

История и культура старообрядчества получила отражение не только литературе, но и в живописи. В экспозиции представлены произведения Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Олега Ивановича Молчанова, художника и скульптора. Созданный им выставочный проект «Потаённая Русь» представлен в варианте, приуроченном к празднику Рождества Христова «Рождество на Рогожском». В его полотнах, вошедших в экспозицию, запечатлены живописные интерьеры храмов, сцены богослужений, редкие по красоте иконы и кресты, праздничные наряды, фрагменты домашней бытовой жизни и пейзажи святых мест.

О. И. Молчанов. Фото: rpsc.ru

Все произведения художника отличает высокая живописная культура, основанная на правде видения. Его пейзажи проникнуты поэтическим восприятием природы, и вместе с тем, они правдиво отображают старинные русские города, памятники архитектуры, так органично вписанные русскими строителями XVI — XIX столетий в природный ландшафт России. В экспозицию вошла модель памятника протопопу Аввакуму, созданная О. И. Молчановым для Боровска.

На выставке представлены предметы старообрядческой церковной культуры из коллекции художника. Все произведения живописи и предметы старообрядческой культуры и быта, собранные в едином выставочном пространстве, взаимно дополняют друг друга. Выставка «Потаённая Русь. Рождество на Рогожском» позволяет проникнуть в мир старообрядческой Церкви с ее культурной традицией и духовной историей.

Выставка будет работать до 15 января 2023 г. в помещении Информационно-образовательного и выставочного центра КМИИ (ул. Ленина, 103).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля