Старообрядческий митрополит посетил Российскую Государственную Библиотеку

В четверг 27 марта митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) посетил Российскую Государственную Библиотеку, где осмотрел выставку «450 лет «Апостолу» Ивана Федорова и Петра Мстиславца 1564–2014)», о которой наш сайт не так давно сообщал.

В сопровождении руководителя и сотрудников музейно-библиотечно-архивного отдела владыка встретился с заместителем генерального директора библиотеки А. Ю. Самариным. Митрополиту Корнилию и сопровождающим его лицам была организована экскурсия по выставке, которую провела ведущий специалист отдела редкой книги Ю. Э. Шустова.

Центральная тема выставки — история «Апостола» как богослужебной книги древней Руси. Посетители экспозиции смогут увидеть развитие этого важнейшего для славянской культуры книжного памятника, начиная с XIV и по ХХ век, как в рукописной, так и в печатной традиции. Немало литературных памятников принадлежит старообрядским церквям и согласиями.

Очевидно, что старообрядческие печатные кириллические книги продолжили традицию, заложенную великим славянским просветителем Иоанном Фёдоровым.

Думается, что посещение этой выставки обязательно не только для старообрядцев, чтущих старопечатную книжную традицию, но и всех интересующихся духовным наследием дораскольной святой Руси.

Сегодня мы публикуем статью Глеба Чистякова, посвященную жизни и подвигам славянского первопечатника.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля