Скончался Дмитрий Борисович Зимин

В возрасте 88 лет умер Дмитрий Борисович Зимин, российский предприниматель, основатель и почетный президент компании «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка — «Билайн»), ученый-радиотехник, меценат, основатель фонда «Династия» (объявлен иностранным агентом — прим. ред.), соучредитель премии «Просветитель».

Дмитрий Борисович Зимин

Он родился 28 апреля 1933 года в Москве. По отцовской линии — потомок старообрядческого купеческого рода Зиминых, принадлежавших к Древлеправославной Поморской церкви. Окончил московскую среднюю школу № 59. В 1957 году окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института. Затем поступил на должность инженера в Проблемную лабораторию, организованную при кафедре профессора Михаила Неймана.

В 1962 году был приглашен на работу в одно из закрытых научно-исследовательских учреждений — Радиотехнический институт Академии наук СССР, возглавляемый академиком А. Минцем. Более 35 лет занимал руководящие посты в этом институте: был начальником лаборатории, затем 14 лет — начальником научного отдела, а позже — директором центра по разработке радиотехнического оборудования. Весной 1963 года защитил кандидатскую диссертацию под руководством Льва Дерюгина. В 1965 году в составе авторов книги «Сканирующие антенные системы СВЧ» стал лауреатом премии имени А.С. Попова Академии наук СССР. В 1984 году защитил докторскую диссертацию.

Как исследователь фазированных антенных решеток был назначен заместителем главного конструктора наземной радиолокационной станции «Дон-2Н», входящей в систему противоракетной обороны Центрального промышленного района. В 1993 году в составе коллектива разработчиков антенн на основе фазированных решёток стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации. За период научно-исследовательской деятельности опубликовал более 100 научных трудов и изобретений.

В 1991 году организовал группу технических экспертов внутри Радиотехнического института по разработке сотовой телефонной связи. В 1992 году было создано акционерное общество «Вымпел-Коммуникации», где Зимин стал президентом и генеральным директором. В мае 2001 года, когда абонентская база «Вымпелкома» превысила миллион абонентов, компания вышла на прибыльность, а в состав акционеров вошла группа «Альфа», Зимин оставил пост генерального директора и стал почетным президентом компании.

С начала 2000-х годов занимался благотворительной деятельностью, в 2002 году основал и возглавил фонд «Династия» (объявлен иностранным агентом — прим. ред.), основными задачами которого являлись поддержка и популяризация российской фундаментальной науки. Передав фонду «Династия» большую часть своего состояния, считал, что «уход из бизнеса в благотворительность — стандартный путь, обычное человеческое поведение»: «Ведь что делать с деньгами-то? Детям оставлять? Этим можно их жизнь погубить. Большие незаработанные деньги могут снести крышу…». В 2008 году фондом «Династия» была учреждена премия в области научно-популярной литературы «Просветитель». В феврале 2015 года Зимин стал первым награжденным новой премией Министерства oбразования и науки Российской Федерации — «За верность науке».

Историк Андрей Зубов так отзывается об ушедшем предпринимателе:

«Ушел Дмитрий Борисович Зимин. Удивительный по цельности человек из старинного старообрядческого купеческого рода. Подобно своим предкам, он с одного рубля создал мощный капитал не на торговле ресурсами, а на ресурсе собственного интеллекта. „Вымпелком“ стал проектом, устремленным в будущее — столь необходимым миру коммуникационным проектом. И он принес Дмитрию Борисовичу деньги и славу. И эти деньги, как и его предки, он употребил не на себя, а на благо общества, поддерживая интеллектуальное многообразие в фонде „Династия“, и ростки демократии в России. Он вполне заслужил редкое для современной России имя — филантроп».

Экс-глава «Вымпелкома» Александр Изосимов отметил:

«Многие люди пытаются сказать, что они делают чью-то жизнь лучше, но Зимин был тем человеком, который действительно мог бы так про себя сказать. Мне повезло, я общался с ним как CEO „Вымпелкома“, он был знаковой фигурой в компании. С ним ассоциировалось самое хорошее, что произошло в ней. Но полностью он открылся для меня как человек, когда попросил возглавить фонд „Династия“ (признан НКО-иноагентом и закрыт). Он мог создавать уникальные вещи, но делать шаг в сторону. Он говорил о себе: „Главный мой талант — я умею вовремя уйти“. Он ушел из „Вымпелкома“ и оставил компанию профессиональному менеджменту, он создал „Династию“, премию „Просветитель“, потом сделал шаг в сторону и эти проекты работали независимо. Он был не согласен с тем, что фонд признали иностранным агентом, был глубоко обижен, что его так классифицировали, и вскоре прекратил работу „Династии“. Его вдохновляла эпоха Ренессанса, и он на себя смотрел как на человека Ренессанса — он таким и был: очень разносторонним, очень умным, в высочайшей степени образованным. Он говорил, что, для того чтобы понять сложную музыку, сложную картину или сложную книгу, нужно работать и учиться. Восприятие сложных вещей и есть продукт развития и образования. И он постоянно, до последних дней сам следовал этому пути».

В 2016 году вместе с сыном Борисом Зимин основал международную некоммерческую организацию «Zimin Foundation», которая производит поддержку образования и науки в разных странах мира. Критически относился к текущей политической ситуации в России. В одном из интервью сказал: «… я, по-видимому, патриот в том смысле, что ни за одну страну мне не бывает так стыдно, как за мою собственную. Мучительно, мучительно стыдно».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля