Старообрядцы подмосковного Шувое совершили крестный ход

30 июня в подмосковном Шувое состоялся местночтимый праздник во имя Шувойско-Губинской-Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Уже в девятый раз, после более чем пятидесятилетнего перерыва, по улицам поселка прошел крестный ход с иконой Богородицы к месту старообрядческого монастыря-скита, разрушенного в 1930-е годы.

История Губинской иконы Пресвятой Богородицы началась в XIX веке, когда случилось чудесное избавление от холеры деревни Слободищи. После этого чудотворная икона прославилась в Гуслице и близлежащих поселениях. Тогда и была установлена традиция — отдавать икону в установленные числа каждому селению. Появились списки губинского образа Богородицы в старообрядческих храмах. Крестными ходами народ встречал и провожал Губинскую икону Пресвятой Богородицы, а на фабриках в это время даже останавливали работу. Поселка Шувое икона достигала всегда 30 июня, именно в этот день здесь совершалось торжество.

Помнят о своей истории и сегодня. В 2020 году местные жители проводят историческую параллель и просят заступления у Пресвятой Богородицы в своих молитвах. Накануне в Троицком храме собралось около ста человек и 9 священников: о. Максим Андреев (Шувое), о. Никола Косырев (Гомель), о. Алексей Михеев (Устьяново), о. Василий Кадочников (г. Егорьевск), о. Александр Маслов (Рязань), о. Андрей Андреев (Ржев), о. Димитрий Чунин (Сычевка), о. Иоанн Гусев (Давыдово), о. Константин Лукичев (Орехово-Зуево).

Молящиеся крестного хода начинают свое шествие из храма с первым ирмосом молебна и следуют через весь поселок в лес к местам, где раньше были скиты. Сейчас там, на лесной поляне, окруженной высокими соснами и душистой земляникой, установлен памятный крест старообрядческим подвижникам.

Жители поселка выходили навстречу крестному ходу. Был очевиден интерес людей, случайно ставших свидетелями торжества: фотографировали, снимали на камеры, а некоторые случайные прохожие присоединялись к общему шествию.

Гости единодушно отметили, что этот праздник в летнее время стал прекрасным поводом в очередной раз посетить Шувое, вместе помолиться усердной Заступнице, пройти к лесу, вспомнить подвиги почивших иноков и, конечно же, — просто пообщаться в молодежном кругу.

Отрадно, что Шувойская гостеприимная община стала знакомым местом встречи для молодых ребят, куда каждый раз хочется приехать еще. И теплится надежда, что по молитвам Пресвятой Богородицы, эта благочестивая традиция не прекратится, а в крестный ход когда-то пойдут и наши дети!


Фото: Александр Говоров

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Иисус сказал Я Свет Миру. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля