Рождественский концерт духовных песнопений «Распевы Святой Руси» пройдёт в Барнауле

В пятницу 23 января в Барнауле состоится Рождественский концерт духовных песнопений «Распевы Святой Руси». Выступят два уникальных коллектива: Академический хор г. Барнаула и хор певчих Старообрядческих приходов Сибири. Для широкой аудитории будет представлен богатейший пласт древнерусского певческого искусства.

Лауреат многочисленных международных, всероссийских и краевых конкурсов хоровой музыки Барнаульский академический хор хорошо известен не только в Алтайском крае, но и за его пределами. В его репертуаре широко представлены духовные произведения русских композиторов, русская, зарубежная классика, обработки народных песен. Руководит хором Заслуженный работник культуры Александр Тарнецкий.

Хор певчих старообрядческих приходов Сибири представляет древнерусскую церковную певческую культуру: песнопения знаменного, путевого, демественного распевов, духовные стихи, а также поместные напевки.

Знаменное пение — это уникальный памятник древнерусского певческого искусства. Своими корнями оно уходит в те времена, когда на Русь из Византии пришло христианство, и она приняла и впитала новый для себя пласт духовной культуры. Среди православных христиан-старообрядцев этот вид пения сохранялся и тогда, когда в Российской культуре господствовали западные веяния. И поныне он существует в старообрядчестве как единственный вид богослужебного пения.

Хор певчих старообрядческих приходов Сибири

В последние десятилетия старообрядцы начинают представлять своё искусство широкой аудитории. Хор певчих старообрядческих приходов Сибири (из Барнаула, Томска, Новосибирска, Новокузнецка) ведет активную концертную деятельность не только в России, но и за рубежом. Руководит хором уставщик Новосибирского кафедрального храма Александр Емельянов.

Александр Емельянов, руководитель хора певчих старообрядческих приходов Сибири

Также одновременно с концертом духовных песнопений будут представлены:

  • международная фотовыставка «Алтай. Природа. Староверы»;
  • выставка старопечатных книг;
  • выставка русского традиционного костюма населения Сибири и Алтая.

Концерт «Распевы святой Руси» состоится 23 января в 18.00 по адресу: г. Барнаул, пр-кт Ленина, д. 66 (Концертный зал Алтайской государственной академии культуры и искусств). 

Источник: barnaul.org

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Концерт прошел с полным аншлагом: http://altaistarover.ru/news/news-rpsc/46-rozhdestvenskij-kontsert-dukhovnykh-pesnopenij-v-barnaule

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля