Появится ли Староверческий тупик?

С необычной инициативой в дни празднования недели свв. Жен Мироносиц выступило руководство Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви. Митрополитом Корнилием (Титовым) одобрена общественная инициатива по переименованию улиц, прилегающих к Рогожскому кладбищу и духовному центру РПСЦ.

Рогожское

Об этом было объявлено 29 апреля 2023 года во время состоявшихся в Новых палатах (бывший Дом Причта) презентации книг и двух выставок. Общественный активист Дементий Ивлиев, которого, как сообщает официальный сайт РПСЦ, митрополит Корнилий пригласил выступить на мероприятии, предложил собравшимся «одобрить общественную инициативу о переименовании прилегающих к Рогожской слободе московских улиц, придав им старообрядческие названия». Было высказано мнение, что окружающие Рогожское улицы носят невзрачные имена. Среди них, на самом деле, есть ничем не примечательные: шоссе Энтузиастов, улицы Подъемная, Душинская, 1-й Кабельный проезд и даже Левый тупик. В официальном сообщении указывается, что к проекту будут подключены «основные силы московского краеведения в лице В. Ф. Козлова и его коллег были в полном составе» и будут действовать по поручению и с «благословением митрополита Корнилия» (Владимир Фотиевич Козлов является известным московским краеведом, главным редактором Издательского центра «Москвоведение». Кандидат исторических наук, доцент. Несколько лет назад В. Козлов подготовил к изданию и выпустил уникальную книгу «Москва старообрядческая» — прим. ред.)

Собравшиеся на мероприятие публично и в кулуарах обсудили эту необычную инициативу. Звучат разные предложения по переименованию улиц. Среди них: шоссе Протопопа Аввакума и бульвар Боярыни Морозовой. Название «Кабельный проезд», может, заменить на «проезд Митрополита Алимпия» или иного достойного старообрядческого первосвятителя из современных.  Неактуальный в наши дни Левый тупик можно переименовать в Правоверческий или даже Староверческий тупик.

Улица Левый тупик может стать улицей Староверческий тупик

В городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, нам пояснили, что одобрение подобных инициатив возможно только после тщательной экспертизы в области истории, москвоведения, филологии, лингвистики и градостроительной деятельности. Также переименование улицы зависит от мнения проживающих на ней граждан и является дорогостоящим предприятием, требующим, например, новой регистрации юридических лиц.

Потомственная прихожанка Рогожского рассказала, что экзотические инициативы по увековечиванию памяти появляются в Московской Митрополии не первый раз и обычно совпадают с весенней активизацией творческих сил. В прошлом предлагался, например, проект по воссозданию полноразмерного макета земляной ямы, в которой томились пустозерские узники, или возведение двадцатиметрового памятника двуперстию.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Неужели не стыдно В. Ф. Козлову и другим краеведам участвовать в этой прохиндиаде с переименованиями?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля