Община Санкт-Петербургско – Тверской епархии РПСЦ получила Президентский грант

Проект по изучению, сохранению и популяризации древнерусской кириллической книжной культуры «Древнерусская книжность в Ржеве» получил финансирования от фонда Президентских грантов. Размер гранта составил 1 млн 243 тыс. рублей, при софинансировании со стороны ржевской общины в сумме 684 тыс. руб. Общая стоимость проекта составит 1 млн. 928 тыс. рублей.
Проект направлен на изучение, обеспечение сохранности и популяризацию книжных памятников XVII–XX вв. из фонда Книгохранилища Ржевской Покровской старообрядческой общины (РПСО).

Покровский храм РПСЦ во Ржеве

Уникальным является объем фондов Книгохранилища Ржевской Покровской старообрядческой общины (РПСО), составляющий более 500 единиц. Сохраненное старообрядцами в г. Ржеве книжное и рукописное наследие представляет высокую научную, культурно-историческую и информационную ценность.

В качестве результирующих итогов проекта предполагается:

  • издание каталога с описанием наиболее значимых памятников из числа старопечатных книг и рукописей из фонда Книгохранилища РПСО,
  • создание постояннодействующей специализированной выставочной экспозиции для экспонирования избранных книжных памятников посетителям выставки,
  • оцифровка ряда экземпляров редких книг кириллической печати,
  • помещение оцифрованных книг в открытый доступ в Интернете,
  • проведение научной конференции по изучению и сохранению памятников кириллической книжности,
  • проведение нескольких мастер-классов по реставрации книжного фонда и уходу за книгой.

Проект будет способствовать сохранению исторического и культурного наследия, его использованию для воспитания и образования, передаче от поколения к поколению традиционных для российского общества ценностей, норм, традиций и обычаев, росту интеллектуального и культурного уровня общества, популяризации культурного наследия России, в том числе среди молодежи, что соответствует Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.


Источник: президентскиегранты.рф

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля