В Великом Новгороде при раскопках найдена древнейшая на Руси вилка

Уникальную находку сделали русские археологи, участвующие в раскопках в Великом Новгороде. Они обнаружили древнерусскую вилку. Найденный артефакт датируется серединой четырнадцатого века, что делает вилку древнейшей во всей России. Древний столовый прибор был найден в полевом сезоне прошлого года во время раскопок на четвертом Нутном раскопе, который находится в историческом центре Великого Новгорода на Торговой стороне. 

Вилку обнаружили в срубе, построенном в середине четырнадцатого века. Возраст найденного столового прибора подтверждает и дендрохронологический анализ. Изготовлена эта вилка из железа и имеет всего два зуба, которые несколько длиннее от зубьев современных вилок.

Старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров рассказал, что до этого считалось, что вилками на Руси начали пользоваться лишь к семнадцатому веку — в Смутное время, при Марине Мнишек.

Археологи продолжают изучать найденную вилку. Надписей либо украшений на ней нет. Предмет неплохо сохранился, однако нуждается в реконструкции, так как, в частности, у нее погнуты зубья, вероятно, в итоге пожара.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Константин Краснов

    А где на ней написано,что ею пользовались русские? Половина Новгорода была иностранными купцами, вот поди какой-то немец и потерял…

  2. Семен Шуйский

    я, конечно, не ученый, но полагаю, что довольно примитивно современнику определять предназначение этого изделия как столовый прибор 14 века. слишком много утрачено от умений и знания быта наших предков, может его использовали для удержания лучины. и при чем тут дендрологический анализ, он только дает дату заготовки леса для постройки, а сколько она прослужила людям — неизвестно. успевай менять нижние венцы раз в сто или более того лет.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля