Церемония награждения в Московской Митрополии

15 января 2021 года в зале заседаний Московской Митрополии РПсЦ состоялась торжественная  церемония награждения авторов, издателей, организаторов мероприятий за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества. В вечере приняли участие митрополит Московский и всея Руси Корнилий, сотрудники Московской Митрополии, гости. Среди награжденных в этом году ряд академических ученых, священнослужители, сотрудники высших учебных заведений и исследовательских институтов, работники кино и средств массовой информации. Это уже пятая подобная церемония. Предыдущие состоялись в 2006, 2009, 2014 и 2017 годах.

Гости церемонии награждения в Московской Митрополии

Благодарственная грамоты и ценные подарки были вручены Юхименко Елене Михайловне и иерею Алексею Лопатину за подготовку на Рогожском выставки «Не ослабевайте душами своими»: протопоп Аввакум — послание верным», Абрамовой Светлане Львовне, вдове основателя музея «Русской иконы» Абрамова Михаила Юрьевича, за создание выставки «Сокровище вечное. Церковные древности из собрания Анны Васильевны Мараевой» и весомый вклад в сохранение древнерусской иконописи, иерею Герману Чунину за организацию выставки и издание фотоальбома «Потомки Аввакума», Погодину Владимиру Сергеевичу за организацию выставки «Гонимое правоверие» в Московском выставочном комплексе «Школе Акварели Сергея Андрияки», Калинину Виктору Григорьевичу за организацию выставки «Нетленное наследие» в Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели, Юкину Николе Сергеевичу за выставку «Свидетели эпохи протопопа Аввакума» в Лыткарино, Пименову Игорю Владиславовичу за фильм «Наследие Аввакума» и серию видероликов «Литературное собрание» в честь юбилея протопопа Аввакума, Фомичеву Вячеславу Васильевичу и Долнакову Петру Александровичу за создание памятного знака в честь 400-летия со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума, Молчанову Олегу Ивановичу за создание памятника Аввакуму в Боровске и участие в выставке «Заповедная Русь».

Никола Сергеевич Юкин

Не остались в стороне и издательские проекты. Награды получили Синельников Михаил Исакович за подготовку к изданию сборника «Град невидимый. Древлее православие в русской поэзии. XVII–XXI века», Чистяков Глеб Станиславович за подготовку к изданию книги «Старообрядцы в Великой Отечественной войне», Боченков Виктор Вячеславович за подготовку к изданию книг: «Послания, проповеди, статьи, апологетические работы» епископа Геронтия Лакомкина, «Проповеди, речи, послания» архиепископа Московского и всея Руси Иринарха, пятый том сочинений епископа Михаила (Семенова), а также за книги «Старообрядчество советской эпохи», «Дело Церкви не терпит никакой неправды», директор издательского дома «Тончу» Елена Александровна за издательскую деятельность по теме старообрядчества, Нащокина Марья Владимировна за подготовку к изданию мемуаров И. Е. Бондаренко «Записки-художника-архитектора. Труды, встречи, впечатления», Петр Артемович Донцов за фотоальбом «Старообрядческие храмы и приходы Молдовы», Курбацкий Андрей Николаевич за книгу «Очерки истории церквей города Калуги. К 300-летию храма Знамения Пресвятой Богородицы, что на Зелени», Григорьева Вероника Юрьевна за исследование и подготовку к публикации сборника «Древнерусские песнопения Божественной Литургии свт. Иоанна Златоуста. Наонная редакция», игумен Кирилл Сахаров за серию книг «Воспоминания», Зотова Елена Яковлевна за книгу «Отчеканил мастер Родион Хрусталев. Подписная меднолитая пластика из музейных и частных собраний», Коробов Павел Андреевич за серию публикаций о старообрядчестве в газете «Коммерсантъ».

Елена Яковлевна Зотова

Особое место заняли старообрядческие меценаты и благотворители. Среди них Беломестных Любовь Леонидовна, которая полностью восстановила Николо-Улейминский монастырь и осуществляет финансовую поддержку десятков издательских старообрядческих проектов, предприниматель Кондрашов Сергей Сергеевич , финансировавший создание и установку памятника протопопу Аввакуму в Боровске, директор ООО «Дулевский фарфор», депутат Московской областной думы Живцов Эдуард Николаевич, известный своей просветительской деятельность и увековечиванием памяти старообрядческого мецената М. С. Кузнецова.

Также награды Московской Митрополии РПСЦ получили регенты и головщики наиболее известных старообрядческих хоров. Среди них Москвичев Виталий Иванович (хор Покровского кафедрального собора, что на Рогожском), Севастьянов Филипп Иванович (мужской хор «Параклит»), Евстигнеев Григорий Владимирович (мужской хор «Согласие»).

Памятные сувениры

В ходе церемонии награждения были показаны отрывки из многочисленных фильмов и передач, снятых в юбилейном 2020 году и посвященных истории старообрядчества и жизни протопопа Аввакума.

По окончании мероприятия состоялась праздничная трапеза.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля