Межстарообрядческая контактная группа показала нежизнеспособность

13-15 мая 2022 года в Москве в Духовном центре РДЦ, в резиденции Древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси Александра (Калинина), состоялся Освященный Собор Русской Древлеправославной Церкви. Среди прочих вопросов обсуждался вопрос межстарообрядческого сотрудничества. Участники Собора подтвердили тот факт, что это сотрудничество давно зашло в тупик. Межстарообрядческая контактная группа все годы ее существования концентрировалась в своей деятельности главным образом на праздничных, юбилейных и других официозно-показушных мероприятиях. Проекты и предложения, которые могли бы реально решить насущные вопросы жизни старообрядческих согласий, практически не рассматривались. Вопросы, поднимаемые на заседания контактной группы представителями Русской Древлеправославной Церкви, откладывались «в долгий ящик». В октябре 2020 года по решению предстоятеля РДЦ патриарха Александра участие Церкви в деятельности межстарообрядческих структур было приостановлено по причине постоянного игнорирования другими участниками мнения и интересов Древлеправославной Церкви, а также уже вполне оформившейся тенденции к искусственному объединению согласий. Собор 2021 года утвердил это решение Святейшего Патриарха и благословил начать процедуру выхода из всех межстарообрядческих структур. На официальном сайте Русской Древлеправославной Церкви (raoc.site) говорится, что нынешний, 2022 года, Освященный Собор констатировал следующее:

«Как стало известно, за минувший год без нашего участия межстарообрядческая контактная группа никакой деятельности не вела, показав этим свою полную нежизнеспособность, соответственно, теперь уже утратился смысл не только непосредственного участия в ее работе, но и любого взаимодействия с данной структурой».

Делегаты Освященного Собора РДЦ 2022 года (фото со страницы «Покровский собор РДЦ»)

Исходя из этого, Собор удовлетворил прошение иерея Виктора Кузнецова и отменил его полномочия как официального представителя Церкви и Святейшего Патриарха по взаимодействию с межстарообрядческой контактной группой. Также Собор отменил и соборно делегированные полномочия Святейшего Патриарха Александра от лица Русской Древлеправославной Церкви — определять задачи и формы взаимодействия с межстарообрядческой контактной группой.

Таким образом, вопрос многостороннего и полноценного межстарообрядческого сотрудничества на сегодняшний день закрыт. Подробнее о подоплеке сложившейся ситуации можно прочитать в интервью иерея Виктора Кузнецова «Сложившийся формат межстарообрядческого сотрудничества не дает возможности решать серьезные проблемы».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля