Межстарообрядческое сотрудничество будет укрепляться

Архиерейский Собор Русской Древлеправославной Церкви, состоявшийся в декабре 2015 года, одобрил инициативу создания организации, представляющей старообрядческие согласия.

Напомним, что 6 февраля 2015 года в Москве состоялось заседание круглого стола с участием представителей старообрядческой общественности, на котором обсуждалось создание Всероссийского общественного старообрядческого движения, которое будет координировать деятельность старообрядческой общественности по социально значимым, национально-культурным, общественно-политическим проблемам.

В ходе круглого стола прозвучали самые разные предложения. Дискуссию вызвал формат подобной организации. Назывался формат политической партии, некоммерческого общественного объединения, консультативного совета, движения. В конечном итоге участники инициативной группы пришли к решению о возможности создания Всероссийского общественного старообрядческого движения на основе личного членства старообрядцев всех согласий без официальной церковной составляющей.

Участники инициативной группы. 6 февраля 2015 года

По мнению участников круглого стола, главными задачами этого движения должно стать обсуждение, выработка консолидированного мнения, а в некоторых случаях и помощь в решении социально значимых, национально-культурных, общественно-политических проблем. Среди подобных участники совещания называли поднятие имиджа старообрядчества в проблемных регионах, поддержку в случае возникновения проблем в отношениях между старообрядческими общинами, с одной стороны, и государственно-муниципальными общественными структурами — с другой; общественно-политические инициативы, юридический анализ законодательных актов, участие в защите традиционных прав граждан. 

Патриарх Александр (Калинин) и митрополит Корнилий (Титов) на конференции «Старообрядчество: История и современность» в г. Улан-Удэ. 7 августа 2015 года

8 августа 2015 г. в г. Улан-Удэ, в рамках Встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума» состоялось рабочее совещание по вопросу создания Всероссийского общественного старообрядческого движения в котором приняли участие: митрополит Московский и всея Руси Корнилий, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви, член совета по делам религий при президенте РФ; представители Русской Древлеправославной Церкви; Древлеправославной Поморской Церкви; руководители общественных организаций РОО «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума» г. Москва, РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия», а также представители старообрядческих общественных и религиозных организаций регионов России.

Участники отметили, что общественное старообрядческое движение необходимо для координирования деятельности старообрядческой общественности по социально значимым, национально-культурным, общественно-политическим проблемам.

Все участники рабочего совещания высказались о необходимости создания Всероссийского старообрядческого общественного движения.

Было принято решение совместными усилиями выработать цели, задачи и создать устав Всероссийского общественного старообрядческого движения.

Архиерейский Собор Русской Древлеправославной Церкви, проходивший в г. Москве 22-25 декабря 2015 г., одобрил эту инициативу. Собор благословил диакона Виктора Кузнецова, руководителя отдела информации и правового сопровождения РДЦ, участвовать в работе контактной группы для выработки совместной позиции РПсЦ, РДЦ и ДПЦ по вопросам взаимодействия с государством и обществом. Также своих официальных представителей в сане священников направит и Русская Православная старообрядческая Церковь. В работе контактной группы примет участие профессор кафедры права Российского государственного торгово-экономического университета, доктор философских наук Михаил Олегович Шахов (старопоморское федосеевское согласие).

Первое заседание группы намечено провести в ближайшее время.

Предполагается, что в ходе работы этого организации старообрядческие согласия будут взаимодействовать в культурологических, нравственно-просветительских, хозяйственных, экономических, правовых вопросах. Богословского диалога в рамках этой работы не предполагается. В постановлениях РДЦ также говорится, что «совершенно исключается какое-либо духовное, молитвенное общение. Также не ставятся задачи достижения каких-либо политических целей или какого-либо участия в политической деятельности».

Вместе с тем параллельно с созданием этого консультативного органа продолжается работа и по созданию Всероссийского общественного старообрядческого движения, участникам которого могут быть рядовые члены старообрядческих согласий.

Будут ли эти форматы сотрудничества объединены или их деятельность станет проходить независимо друг от друга, покажет время. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (8)

  1. Очевидно что сейчас существуют две концепции «старообрядческого движения».

    Первая церковно-клерикальная, когда сотрудничают непосредственно официальные органы конфессий, все происходит под церковной крышей и «по благословению». А сама организация является копией современных российских профсоюзов как «приводных ремней» власти и служат для имитации массовости.

    Вторая концепция, это внеклерикальное общественное движение, не имеющее прямого отношения к церковным структурам, старообрядцы в которой объединены не директивами сверху, а личной заинтересованностью в общественной деятельности. Участники этого движения это люди принадлежащие к старообрядческой культуре и старообрядческой традиции и готовые самостоятельно проявлять активность.

    Тогда как в первом случае – официально делегированные и занимающиеся общественной деятельность «по поручению».

    • Вторая концепция, полагаю, будет очень даже интересна многим староверам и такое начинание можно всячески поддерживать и развивать.

    • Andrey Marchenko

      Только в первом случае работа уже идет, а во втором кроме разговоров движения никакого не имеется… и сомнительно, что в этом направлении что-то кардинально изменится в сторону реальных дел, раз за почти год ничего не изменилось. Да и реальные катализаторы первого направления (Пашинин и Петров, они на фото) оставили оное и явились непосредственными инициаторами второго. Кстати, на встрече в Улан-Удэ патриарха Александра не было. Сторону РДЦ предсталяли два священника.

    • Иван Калашников

      "Главы крупнейших старообрядческих согласий обсуждали вопрос о создании организации в виде консультативного органа, объединяющего на официальном церковном уровне старообрядческие согласия в деле защиты интересов всех старообрядцев и выработки согласованной позиции по общественно-значимым вопросам, ведении диалог с государством и обществом".
      Что-то тут автор статьи на касячил. Во-первых, Патриарх Александр не был на этой встрече. Во-вторых, в основном на этой встрече были представители общественных организаций естественно они состоят в РПСЦ, РДЦ, ДПЦ. Священники были только два от РДЦ и митрополит Корнилий со своим помощником. И решили не "консультативный орган", а юридическую организацию: Всероссийское старообрядческое общественное движение". Общественную, но не как не религиозную и не для религиозных вопросов. Так что автор статьи конкретно косячит только вот вопрос это он делает специально или непонимает, о чем пишет.

    • Иван Калашников

      Так что нет кучи концепций, как одна была концепция создание Всероссийского старообрядческого общественного движения так она и осталась. Автор статьи уж очень хочет внести деструктив в дело. А некоторые "доброжелатели" как Максим на ходу подхватывют и сочиняют небылицы о существовании "второй концепции".

    • Алексей

      Идея организации одна, но в ходе консультаций было высказано несколько мнений, в итоге появилось две основные концепции. Пока никакой организации нет, продолжаются консультации и обмен мнений. Через год после первого круглого стола представителей старообр. общественности состоится второй круглый стол (февр.-март 2016), на котором постараемся определить дальнейшие действия. Есть пункты по которым сходимся во мнении, но есть и разномыслие в некоторых вопросах.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля