В  Челябинской области спасатели МЧС поставили старообрядческий крест на острове Веры

Спасатели Миасского отряда областной поисково-спасательной службы помогли восстановить историко-культурный памятник Южного Урала — старообрядческий крест знаменитого острова Веры на Тургояке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

 

Напомним, что остров Веры на озере Тургояк, расположенный близ его западного берега, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и взят под охрану государства. Он знаменит своими мегалитами, которые построены 60100 тысяч лет назад. Всего на острове Веры более 50 археологических объектов, разных эпох: от древней каменоломни и металлургической печи, до руин старообрядческого скита и старообрядческого кладбища.

С названием острова также связана легенда о княгине Вере, которая покинула своего жениха и стала отшельницей, поселившись в каменном ските на острове. После смерти Веры ее могила почиталась старообрядцами как одна из святынь края, поэтому на острове Веры было организовано старообрядческое молитвенное поселение. В конце XIX века поселение было уничтожено, однако в память о нем в 1990 году был установлен деревянный крест.

Деревянный крест неоднократно разбирали на дрова туристы, более пяти раз атакам вандалов подвергался и заменивший его металлический кряж. В этом году на одном из предприятий Миасса был изготовлен новый металлический крест. Именно его установили на острове Веры спасатели Миасского отряда областной поисково-спасательной службы.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. «которые построены 60—100 тысяч лет назад» — это кто же до Адама хозяйничал? не следует ли атеистические научные гипотезы исчисления лет опускать…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля