На Соборе РПсЦ выбрали кандидатуру нового архипастыря Киевской и всея Украины епархии

18 октября на Освященном Соборе Русской Православной старообрядческой Церкви состоялось обсуждение вопроса замещения вдовствующей кафедры Киевской и всея Украины. Этим летом, 8 июля 2016 года, у себя дома, в г. Кировограде, после продолжительной болезни упокоился правящий архиерей епархии преосвященнейший архиепископ Саватий (Козка). С этого момента пост Киевского архиепископа оставался вакантным. В результате недолгой дискуссии делегаты Освященного Собора РПсЦ поддержали кандидатуру нового архипастыря Киевской и всея Украины епархии. Им стал настоятель старообрядческой общины г. Жмеринки (Винницкая область) иерей Никола Ковалев.

Иерей Никола Ковалев сам рассказал свою полную биографию на Освященном Соборе РПсЦ

Выступая на Соборе, иерей Никола Ковалев подробно рассказал свою биографию. Родился он в 1968 году, по национальности — русский. Его родители, прадеды по линии отца, были выходцами из Курской области. Во время гонений на старообрядчество в царское время были вынуждены перебраться в Винницкую область, где вместе с другими семьями староверов основали русское село. Там был построен храм, в котором молились более сотни лет, вплоть до начала хрущевских гонений на религию, когда этот храм был закрыт.

Предки по линии матери также были выходцами из Курской области. Во время николаевских гонений они перебрались в поселок Добрянка Черниговской области, а в начале XX века — в город Винницу, где проживали недалеко от храма. В Виннице и похоронены. Родной отец о. Николы Ковалева, ныне покойный, прошел трудовой путь от землекопа до руководителя главного диспетчера крупнейшей строительной организации в Виннице ОБЛАГРОСТРОЯ. Мать, Ковалева Евгения Филипповна, занималась церковным  рукоделием: шила церковные облачения, митры, протоиерейские шапки, реставрировала старинную церковную утварь.

В 1975 году Никола Ковалев пошел в общеобразовательную школу. Родители также отдали его заниматься  в школу эстетического воспитания. После школы он окончил Винницкое училище культуры и искусств. Трудовую карьеру Никола начал на преподавательском поприще: работал в школе эстетического воспитания более 26 лет,  вел несколько предметов из сферы музыкального искусства.   

31 мая 1992 г. Никола был поставлен во чтецы владыкой Иоанном (Витушкиным), в то время епископом Киевским и всея Украины. Духовным отцом Николы Ковалева был известный священник о. Сергий Маслов. После его упокоения  духовным отцом всей семьи стал тоже ныне уже покойный о. Кондрат Кляузов из села Новая Некрасовка Одесской области.

Около восьми лет назад в городе Киеве Никола Ковалев был поставлен архиепископом Киевским и всея Украины во диаконы. Затем, через три года, владыка Саватий рукоположил дьякона Николу в иереи, после чего он окончательно оставил светскую работу и посвятил себя полностью церковному служению. Полтора года иерей Никола Ковалев служил настоятелем храма в Жуковцах. За это время им был подготовлен сначала во диаконы, а затем во священники местный уставщик о. Иоанн Кузьмин. На сегодняшний день о. Никола Ковалев является настоятелем старообрядческого храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жмеринке, которому в следующем году исполняется 10 лет со дня освящения.

Участники Собора единогласно поддержали кандидатуру нового архипастыря Киевской и всея Украины епархии

Также о. Никола ответил на ряд вопросов присутствующих делегатов Освященного собора. Он рассказал, что никогда не состоял в КПСС и каких-либо других партиях, а также сообщил о своем большом преподавательском опыте, который намерен применить в деле развития церковного образования и христианского просвещения.

Хиротония о. Николы Ковалева во епископа Киевского и всея Украины состоится согласно церковным канонам и в установленные Освященным Собором сроки.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Сергий 985

    > Он рассказал, что никогда не состоял в КПСС

    Это обязательное требование для всех епископов и выше?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля