Москвичи смогут изучить историю церковного раскола

Посетители Библиотеки искусств имени Боголюбова смогут послушать лекцию об истории раскола Русской православной церкви, а также познакомиться с творчеством русских композиторов в контексте данной истории. Об этом сообщается на официальном сайте библиотеки.

— До сегодняшнего дня остаются актуальными споры о чистоте православной традиции в Русской церкви. Противоречия, возникшие в 17 веке, находят свое отражение и в искусстве, — говорится в сообщении.

Слушателям лекции также расскажут о современном композиторе Юрии Буцко, который исповедовал старообрядческое направление православия. В программе вечера будет раскрыт творческий портрет композитора, а также пройдет обсуждение культуры и искусства 17 века на фоне исторической перспективы событий ушедшей эпохи.

Российский композитор Юрий Буцко

Автор и ведущая бесед — Анна Музыченко, член Союза московских композиторов.

Лекция пройдет во вторник 12 января. Начало в 19:00, Голубая гостиная

Вход свободный (по читательским билетам).

Источник: tverskoy.caoinform.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

  1. Владимир*

    Нравится фраза "исповедовал старообрядческое направление православия". Видится в ней все-таки единая Церковь, пусть и разделенная до поры, до времени.
    Не нравится "член Союза московских композиторов". Нас раздели всюду! Был Союз композиторов СССР. Мощная организация. Почему сейчас не член Союза композиторов России, а деление по городам и весям?

    • Sergey Khramov

      Юрий Буцко был единоверцем Московского Патриархата, его отпевали в храме свт.Николы в Студенцах

    • Русская вера

      Не совсем точная информация. Его действительно отпевали в Студенцах, но основную часть своей жизни Георгий Буцко дбыл прихожанином кафедрального Покровского собора Рогожского кладбища (РПСЦ). Даже в преклонных годах он посещал великопостные Богослужения, отмаливаясь сотни поклонов Марииного стояния. В 2009 году он был награжден грамотой Московской Митрополии «за возрождение древнерусских музыкальных традиций в современной классической культуре».

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля