Документы по репрессиям 30-40-х годов будут доступны всем желающим

В начале апреля в Киеве состоялся круглый стол «Практика и перспективы доступа к архивам спецслужб», в котором приняли участие архивисты, эксперты, правозащитники и историки. В ходе круглого стола были обсуждены перспективы доступа к документам, посвященным репрессиям 30-50-х годов. Новый директор государственного архива СБУ Игорь Кулик отметил, что необходимо системно расширить доступ граждан к архивным документам и в перспективе стремиться к оцифровке всего архива НКВД-КГБ и его последующей публикации.

Как отметил директор государственного архива, в ближайшее время будет уделено внимание работе региональных архивов СБУ. Речь идет об активизации работы информационно-справочных и читальных залов, пополнении электронных баз новыми поступлениями с целью снятия потребности расходных поездок в столицу, обучении для сотрудников секторов архивного обеспечения в регионах наиболее насущных вопросов (архивное законодательство, помощь в подготовке ответов на обращения, сотрудничество с общественностью).

Игорь Кулик считает, что пока нет возможности оцифровать все архивы за счет государства, надо дать такую возможность частным лицам и организациям.

Отныне в Архиве Службы безопасности Украины исторические материалы о репрессиях и освободительном движении можно копировать собственными средствами и бесплатно. В частности, дано разрешение на беспрепятственное и бесплатное копирование собственными средствами еще не оцифрованных архивных документов.

«Исследователей мы будем просить оставить нам копии, таким образом, быстрее будет пополняться наша электронная коллекция. Напомню, с оцифрованными материалами можно ознакомиться ежедневно с 14-00 до 17-00 в Информационно-справочном зале (ИСЗ) Архива СБУ на ул. Ирининской 8. Все, что есть в системе, вы можете скопировать на флешку».

Перспективные направления в деятельности украинских архивов только подтверждают современную аксиому, что первоисточники исторической информации должны быть в свободном доступе.

Во-первых, это, наконец, поможет закрыть многие белые пятна отечественной истории. Во-вторых, родственникам будет проще узнать о судьбах своих предков, составить генеалогическое древо. И, в-третьих, монополия на истину больше не будет находиться в руках привилегированных историков. Теперь каждый исследователь или любитель истории сможет уточнить подлинность цитаты, реальное наличие документа, достоверность любого другого исторического письменного источника.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Димитрий

    Это хорошо, что материалы архивов НКВД-КГБ теперь в свободном доступе. Пора ввести и в России такую практику.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля