Старообрядческие хиротонии на фоне войны

Вооруженный конфликт между Луганской и Донецкой республиками, с одной стороны, и нынешней украинской властью — с другой стороны, приобретает всё более ожесточенные формы. На днях крупный бой состоялся неподалеку от старообрядческого села Городище Луганской области, в котором древлеправославные христиане обосновались еще в начале XVIII века. По сообщениям корреспондентов, в районе Городищ и Амвросиевки идет борьба за контроль над государственной границей между Украиной и ЛНР. Но, несмотря на эти трагические события, из Киевской и всея Украины епархии РПСЦ поступают отрадные новости. В частности, состоялось несколько долгожданных диаконских хиротоний. В воскресенье, 15 июня, в Неделю Всех святых, Преосвященнейший архиепископ Киевский и всея Украины Савватий (Козка) возглавил богослужение в Покровском храме п. Брацлав Винницкой области.

Покровский храм РПСЦ в поселке Брацлав Винницкой области

Во время архиерейской божественной литургии владыке сослужили: протоиерей Феодор Говоров (г. Каменец-Подольский), иерей Сергий Лепилов (г. Балта), иерей Леонид Воликов (г. Харьков), епархиальный протодиакон Никола Тикан (г.Черновцы), чтец Иоанн Пишенин (г. Винница), чтец Константин Клюев (г. Балта). Во время литургии архиепископ Савватий рукоположил во диаконы к местному храму чтеца Калинника Епифана. В воскресенье, 22 июня, в Неделю вторую по Пятидесятнице, Преосвященнейший архиепископ Киевский и всея Украины Савватий возглавил Богослужение в храме во имя святаго великомученика Георгия г. Хмельницкого.

Храм во имя святаго великомученика Георгия в г. Хмельницком (Украина)

Во время архиерейской божественной литургии владыке сослужили: протоиерей Феодор Говоров (г. Каменец-Подольский), иерей Никола Ковалёв (с. Жуковцы), иерей Виктор Галкин (с. Петраши), епархиальный протодиакон Никола Тикан (г. Черновцы), диакон Калинник Епифан (п. Брацлав), чтец Иоанн Пишенин (г. Винница), чтец Игорь Кошевой (г. Винница). Во время литургии архиепископ Савватий рукоположил во диаконы к местному храму чтеца Константина Литвякова. В праздничном богослужении приняли участие многочисленные гости из г. Винницы, г. Жмеринки, п. Брацлава.

Диакон Константин Литвяков

Поздравляем священнодиаконов Калинника Епифана и Константина Литвякова с рукоположением! Молитвенно желаем неиссякаемых душевных и жизненных сил для неустанного служения Богу и ближним, доброго здравия, долгоденствия и милостей Божиих на многая и благая лета!

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля