В центре Казани появится улица протопопа Аввакума

В Вахитовском районе Казани появится новая улица, которая будет названа в честь протопопа Аввакума Петрова. Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе мэрии. Назвать улицу в честь Аввакума республиканские и городские власти попросил предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (Титов).

Постановление подписано в Исполкоме столицы Татарстана. Как уточнили в городской мэрии, «улица Прoтопопа Аввакума — Протопоп Aввакум урамы» будет расположена на участке от улицы Aльфреда Халикова до здания бывшего Прилуцкoго молитвенного храма на полуострове Лoкомотив.

В 2020 году старообрядцы отмечают 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума. В сентябре 2019 года министерство культуры РФ сообщило, что в связи с юбилеем и по просьбе РПСЦ предложит регионам назвать улицы и скверы в честь известных старообрядцев. В ноябре 2019 года митрополит Корнилий на встрече с Владимиром Путиным поблагодарил президента за помощь в подготовке к 400-летию со дня рождения Аввакума:

«Мы готовимся, международный форум прошел, в 2020 году будет второй при поддержке правительства. Для старообрядцев это общий праздник», — сказал старообрядческий митрополит.

Аввакум Петров — видный деятель старообрядчества, который жил в XVII веке. За свою деятельность он был отправлен в ссылку, заточен в тюрьму и в итоге казнен. В старообрядчестве почитается как священномученик и исповедник. Автор «Жития протопопа Аввакума», а также нескольких полемических сочинений. В XX веке творчество Аввакума было опубликовано для широкого круга читателей. Считается одним из памятников русской средневековой литературы.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. -На какой ты улице?
    -На улице Аввакума. Начнут упоминание имени великого мученика Аввакума!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля