Русская вера
  • Новости
  • Статьи
  • Вопрос священнику
  • Библиотека
  • Старообрядчество
  • Храмы и общины
  • Личность эпохи
  • Русские традиции
  • Исследования
  • Галерея
  • Беседа
  • Контакты
ВойтиНайти
Русская вера → Статьи → РПСЦ
21 января 202020 января 2020 1 040#РПСЦ2

М.И. Бриллиантов: «Из истории мы видим, что даже на Вселенских Соборах участвовали миряне»

Редакция сайта «Русская вера» продолжает публикацию материалов, посвященных соборности и другим формам консервативной демократии в русском старообрядчестве. На этот раз мы переносимся на сто лет назад и публикуем уникальный репортаж с третьего дня Освященного Собора старообрядческой Архиепископии (ныне РПсЦ) 1911 года, подготовленный известным церковным журналистом и начетчиком Никифором Зениным.

О первом и втором днях Собора читайте в материалах: «Н. Д. Зенин: «Никакое количество мирян, допущенное в заседание Освященного Собора в качестве зрителей  не нарушит выборности делегатов» и «Священник Дмитрий Смирнов: «Совет Архиепископии присвоил себе власть чуть ли не Божескую. Он упразднил даже самые соборы, и они не существовали около 23 лет».

Интересно, что Освященные Соборы христиан, приемлющих Белокриницкую иерархию, проходившие в начале XX века, были более длительными и содержательными, чем современные. Собор 1911 года продолжался 6 дней. Сегодня Соборы завершаются в два дня. Главной темой третьего дня стало обсуждение участия мирян в Соборах.

Н.Д. Зенин. Журнал «Старообрядцы», 1908 г.

 ***

День третий (27 августа)

Архиепископ Иоанн (Картушин): Меня спрашивают, и многие, на основании каких церковных канонов было постановлено прошлогодним собором пригла­шать на соборы мирян? Я вот желал бы выслушать Освященный собор по этому вопросу. (Интересная постановка вопроса: оказывается, его спра­шивают не о том, почему миряне были изгнаны из соборов, а как раз напротив, хотя на самом деле весь год трубою трубили именно о том, почему миряне изгнаны. Авт.)

Священник Д. Смирнов: Практика древней церкви нам говорит за то, что миряне участвуют в соборах. На практике зиждутся каноны. Да что каноны, — само слово Божие нам об этом говорит. Им мы и должны руководиться.

М. Бриллиантов: Из истории мы видим, что даже на Вселенских соборах участвовали миряне. Так, например: на Первом соборе кроме епископов и священников в залу заседаний допускались и миряне, так что иногда на соборе присутствовало до 2-х тысяч человек (Летопись, Арсения, стр. 98.).

На VII собор допускались все желавшие. В деяниях этого собора говорится, что «императорский дворец был полон народа, весь город и воинские чины присутствовали здесь»; чтение постановлений этого собора было в присутствии «христолюбивого народа». (Деян. Вс. Соб. т. VII, стр. 301-302). На VI соборе миряне  принимали участие в рассуждениях; они вместе с отцами собора и иноками подавали свои голоса (Деян. т. VI стр. 30,