Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (8)

  1. Мне вот это понравилось и слышу не впервые: "Не случайно в советское время говорили: «Он верующий», подразумевая, что это чрезвычайно вежливый и тактичный человек. Я бы сказал, что у этого выражения было глубокое сакральное значение. Раз человек верующий, значит человек не мог хамить".

  2. Сергий 985

    > Современные «ревнители» не думают о последствиях. Бывает, человек нахамит в церкви впервые пришедшему, а потом будут проблемы у прихода, у священника.

    Это заявляет епископ. А что делается на уровне епископов, митрополита или священников для искоренения ревнителей? Проводятся ли какие-то беседы, наказыают ли за радикализм? Или так — собрались, поговорили, посокрушались, и дальше как и раньше? Ведь это епископ — человек, имеющий в церкви власть и голос.

    • Епископ имеет власть каноническую. А хулиган имеет власть — хулиганскую, пришел, нахулиганил и скрылся. Другое дело, то после такого епископ имеет право применить каноническую власть. А он не применяет. То ли хулигана боиться, то ли воли нет.

    • Сергий 985

      Я думаю, что случайных захожан в старообрядческих храмах почти нет. И все ревнители известны и относятся к постоянным посетителям. И странно, что епископ констатирует факт хулиганств, а при этом не могут закатать ревнителей как класс, применив всю полноту и силу церковной власти своей.

    • Тут проблема еще и в малом количестве священства. Стандартный пример: в общине часто священник очень занят требами и длинными службами и на работу с людьми банально не хватает времени и сил.

    • Сергий 985

      То есть получается, что не смотря на длинные службы, привить верный дух пастве не получается? Это повод сменить методику? Укоротить службы для освобождения времени на воспитательно-просветительскую работу?

    • Игорь Козьмин

      все зависит от общины где — люди сами проводят воспитательно-просветительскую работу.и уж конечно не чего сокращать не надо .вон никониани насокращали но и у них теже проблемы если не хуже.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля