Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

  1. Алексей

    То чего боялся Заволоко "новое направление" в сторону модернизма, смогли изжить только в нач. 21 в. с изгнанием Миролюбова из РГСО.

    • протоиерей Иоанн Миролюбов

      1.Заволоко не был сторонником восстановления церковной иерархии, хотя прекрасно понимал, что это не "модернизм". Под "новым направлением" в старообрядчестве он имел в виду прежде всего околоцерковное политикантство, куда поморцев усиленно толкал виленский Егоров. Мне хорошо это известно, поскольку был учеником Заволоко (из других знаю только Жилко).
      2. Отношение к "никонианам" в целом у Заволоко не было негативным, как и у Чуванова. Людьми они были думающими и широкими. Кстати, совет учиться в семинарии мне первоначально дал именно И. Н. Заволоко.
      3."Изгнать Миролюбова из РГСО" жаждущим поморцам так и не удалось, поскольку община (и общее собрание) его поддерживала. Не буду расписывать: сохранилась видеозапись. Оппонентам пришлось через депутата Сейма Максимова нанять вооруженных людей (охранную фирму). Гордиться таким поступком странно — это пошлейший рейдерский захват.

  2. Vasily Stupin

    Номера — это порядковый номер писем? Может, их опубликуют наконец? А если будут они книгой, то, как книги о Выге, за оччень большие деньги?

    "старообрядцы «хотели иметь возможность поступать в духовные заведения Московской Патриархии, помещать материалы в «Журнал Московской Патриархии», а также участвовать в миротворческой деятельности»" — ну так и поступали, вроде, и до, и после, и совсем после. И без миротворчества старообрядцам вообще беда, а уж без статей в ЖМП и свет не мил…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля