Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (18)

  1. Andrey Marchenko

    Подробные данные доносчиков зря опубликовали, органы такого не приветствуют, следующий раз могут просто отказать в выдаче следственных дел. Да, и человек, которому выдают для ознакомления следственные дела, обычно дает подписку о неразглашении конфиденциальной информации.

    • Andrey Marchenko

      Это с одной стороны, а с другой, органы не просто так запрещают публиковать личные данные. В деле о. Полиекта возможно и нет оснований для беспокойства, но в других случаях бывала и кровная месть одних потомков другим. На мой взгляд, важна личность пострадавшего безвинно, его мы должны знать и помнить, а имена иуд напротив должны быть изглажены из человеческой памяти. Помнить нужно лишь об их преступлениях, чтобы не повторять.

    • При получении архивно-следственных дел никакие расписки не требуются, потому что: 1)с дел, реабилитированных граждан снят гриф «секретно», 2) прошло 75 лет со дня создания документов. (Ст. 25 п. 3, ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22 октября 2004 г.) Согласно Статье 29, пункт 4 Конституции РФ – «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». Архивно-следственные дела на репрессированных не представляют государственной тайны. Также любой человек имеет право запросить и получить копии дел по почте, если по каким-либо причинам не может лично посетить архив УФСБ.

    • мы не знаем при каких обстоятельствах вынуждали людей писать подобные свидетельские показания, в которых, к тому же, нет клеветнических утверждений.

    • Дмитрий

      Конечно, мы не знаем, что их заставило стучать на священника, вероятно идеология советской власти, может угрозы. но случись вновь такие времена, потомки стукачей должны понимать что если они захотят повторить путь прадедов то их ждет… как бы пафосно это не звучал, но -исторический позор.

    • Дмитрий

      интересно мнение автора — с какой целью имена стукачей названы? Свое мнение уже высказал. Вот интересный на эту тему уникальный случай с Денисом Карагодиным: http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/

    • Andrey Marchenko

      Марина, Вы лично сами запрашивали архивно-следственные дела в УФСБ или это лишь теоритическое рассуждение?

    • Andrey, да, лично. Уже несколько лет я работаю с архивно-следственными делами на репрессированных старообрядцев (преимущественно), впрочем не я одна. Не у меня, не у моих коллег не возникало проблем с получением копий, либо с ознакомлением с делами репрессированных. В разных регионах РФ архивные отделы ФСБ откликаются и выполняют запросы на ознакомление с архивно-след. делами.

    • Дмитрий, я не ставлю перед собой цель обвинить, осудить и тд. Публикация имен воспринимается мною как публикация обычного факта, не более того. Меня интересуют судьбы репрессированных, ну и, увы, так повелось, что в эти судьбы вкрались имена этих самых доносчиков.

    • Andrey Marchenko

      Ну, может я отстал от жизни. Я работал с архивами УФСБ с 1998 по 2011 г. Впрочем, вот Дмитрий выше кинул ссылку на страницу Карагодина. И там есть документы из УФСБ, где ответ относительно копирования документов не родственниками репрессированного дан в классическом для органов варианте: http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?attachment_id=12280 Документ датирован ноябрем прошлого года.

    • Согласно документу: они могут быть допущены к материалам дел по истечению 75 лет с момента создания документов, по месту их хранения, с предоставлением документа, удостоверяющего личность. Далее ему можно было обратиться в УФСБ по Омской обл. На сайте есть другие мои статьи про репрессированных старообрядцев, также с цитатами из УСД. К примеру, дело ржевского священника: http://ruvera.ru/articles/pastyr_i_donoschiki

    • Дмитрий

      Давно интересует, действительно ли репрессированные канонизированы, мнения расходятся. Старообрядцы, пострадавшие за веру в XX веке, канонизированы Собором 2001 г., служба им опубликована в календаре Митрополии РПСЦ на 2010 г. Празднование совершается в первое воскресенье по Неделе Всех святых. Соборное решение: "15. О канонизации святых
      15.1. Причислить к лику святых священномучеников, мучеников и исповедников за веру Христову пострадавших в XX веке от безбожников.
      15.2. Благословить в молитве «Спаси Боже люди своя…» поминать их после слов «Иже во святых отца нашего и исповедника Амвросия митрополита Белокриницкаго…» молитвенным призыванием: «И святых священномученик и мученик и исповедник и иже с ними в Русстей земли за веру Христову пострадавших".

    • Дмитрий

      Информацию о канонизации взял со слов о. Александра Панкратова (РПСЦ), в блоге Юрия Лоскутова было

    • Andrey Marchenko

      Они не могут копировать материалы. А если когда и копируют, то лишь по частной благосклонности конкретных работников конкретных УФСБ. У меня есть дела скопированные целиком, есть фрагментами. Но это все благодаря человеческому фактору. Законом же, как написали Карагодину из УФСБ, это не предусмотрено. Поэтому на мой взгляд, цитировать дело — это одно, а публиковать фотодокументы без конкретного разрешения — это иное. Как и личные данные доносчиков. Впрочем, еже писах, писах. Каждый властен поступать, как считает нужным. Прошу простить, если обидел. Видит Бог, не хотел.

    • к автору: так кого же расстреляла советска власть — сторожа или священника? и как соотнести "я не ставлю перед собой цель обвинить, осудить и тд." с "уничтожен работниками фаянсового завода", "отнюдь не добром отплатили ему и всему старообрядчеству потомки его подчиненных". Простите Христа ради…

  2. Константин Краснов

    Что-то я ничего особо клеветнического не нашел в показаниях местного населения. Говорил поп правду — за неё и пострадал.
    Мой папа, Царствие ему Небесное, в 1945-м тоже при коллегах анекдот рассказал, спасло то, что настучали в райком, а 1-м секретарем был хороший и добрый (и такие встречались) человек, пожалел молодого фронтовика и хода делу не дал…

    • Дмитрий

      вашему папе повезло, а тогда сказал что то не то, сразу приговор. И еще находятся те кто хвалит безбожную и бесчеловечную ленинско-сталинскую диктатуру. У меня прадед сельским священником был. Когда храм закрыли, стал служить по домам, а его потом и расстреляли.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля