Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

  1. С выводами о. Иоанн в последнем абзаце, конечно, прав, вот только сложившееся ныне положение в Государстве Российском и в «главной» Церкви совершенно иное, а в РПСЦ, с учетом того ,что в последние годы ее плавно «вписали» в систему, вряд ли что либо возможно из кардинально противоположного. В.Сироткин очень многое сделал в целом для белокриницких, да и для нижегородцев на посту мэра Нижнего. При нем был построен величественный Успенский храм, который пережил 30-е погромные годы, но был взорван аж в 1965 ! Но на первом фото это не он. Если память не изменяет, в фотоальбоме Дмитриева была ссылка на беглопоповцев, которых финансировал другой богатый нижегородец Н.Бугров. Может кто либо из краеведов прояснит?

  2. Добро бы автору упомянуть, кто и когда собранию присвоил статус «Всероссийского съезда» и поведать почему более 4-х лет прошло до Указа Императора, отменившего ограничения по конфессиональному признаку, касавшиеся старообрядцев и представителей инославных и иноверных исповеданий (буддистов, мусульман). К тому же Указом запрещение духовным лицам старообрядцев именоваться «не присвоенным им званием» и «надевать священнослужительское облачение» распространено не только на епископов, но и на иереев. Как то плохо просматриваю связь между Съездом и Указом.

    • иерей Иоанн Севастьянов

      Предложенная статья посвящена именно I Всероссийскому съезду.
      О развитии событий, о закреплении наименования «Всероссийский», об оспаривании этого наименования неокружниками, о влиянии съездов на издание соответствующих законодательных актов Вы можете почитать другие материалы. На эту тему написаны ряд диссертаций, многочисленные статьи и сообщения. В том числе, на сайте rpsc.ru есть мои статьи о развитии деятельности Всероссийских съездов, о примирении с неокружниками, а также, статьи других авторов о трансформации вероисповедной политики в Российской империи в начале XX в и влияющих на это факторах.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля