Заседание Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви

По традиции заседания Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви проходят по очереди в разных государствах, где есть Духовные Центры ДПЦ. Очередное заседание состоялось в Новостроенской общине г. Даугавпилса 11 июля 2018 года. Заседание вел о. Алексий Жилко, председатель Центрального Совета ДПЦ Латвии.

Заседание Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви. Латвия, 2018 год

На заседании присутствовали: о. Владимир Шамарин, председатель РС ДПЦ, А.К. Анащенко, председатель Невской Поморской общины, А.А. Безгодов, зам. Председателя РС ДПЦ, о. Н.Л. Васильев, настоятель РГСО, о. И.А. Жилко член ЦС ДПЦ Латвии, о. Н.В. Бабичев, председатель ЦС ДПЦ Украины, о. Г.А. Бояров, председатель ВС ДПЦ Литвы, о. С.И. Красноперов, зам. Председателя ВС ДПЦ Литвы, А. Лесников, член ВС ДПЦ Литвы, А.Н. Белов, председатель ЦС ДПЦ Беларуссии, о. Ф.П. Бехчанов председатель Духовной Комиссии ДПЦ Латвии, И.И. Иванов, член Совета РГСО, М.Б. Пашинин, член ЦС ДПЦ.

В повестке дня были следующие пункты: обсуждение издания Старообрядческого Церковного календаря за 2018 год, планы по изданию Календаря на 2019 год, обсуждение положения дел в Поместных церквях и регионах (Америка, Беларусь, Латвия, Литва, Польша, Украина). Выборы нового председателя ЕС ДПЦ и его заместителя.

Издание Календаря за 2018 год в целом было оценено положительно. Определены тема редакционной статьи и основных рубрик в Календарь на 2019 год. Внесены изменения в составе редакции — в связи со смертью о. О.И. Розанова и о.Т. Кустикова, включить в состав от Беларуси П.А. Орлова и А.Н. Белова, в качестве кандидата Н.П. Лукьянову (Саратов).

Обсуждался вопрос о созыве Съезда ДПЦ в Москве по поводу внесений изменений в Устав ДПЦ согласно современных требований Минюста. В качестве кандидата на пост председателя Единого Совета ДПЦ был выдвинут председатель ЦС ДПЦ Латвии о. Алексий Жилко. Несмотря на его просьбы найти другого кандидата, все присутствующие убедительно настаивали уважаемого наставника согласиться взять эту ответственность на себя.

В итоге после единогласного голосования о. Алексий Жилко был избран председателем Единого Совета ДПЦ. По его представлению в качестве заместителя председателя ЕС ДПЦ по внешним связям был выдвинут многолетний член ЦС ДПЦ Латвии М.Б. Пашинин. В ходе голосования он был избран единогласно. По предложению о. Алексия Жилко принято решение: следующее заседание ЕС ДПЦ провести в Вильнюсе в 2019 году.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля