Псковская старообрядческая община приведет в порядок захоронения и семейные некрополи староверов

Псковская старообрядческая община (Древлеправославная Поморская Церковь) приведет в порядок захоронения и семейные некрополи староверов. Фамилии Батовых, Хмелинских, Яковлевых, Булынниковых известны благотворительностью, строительством школ и приютов, участием в общественной жизни Пскова. Уже восстановлены несколько надгробий. В планах — создать специальные экскурсионные маршруты.

Псковская древлеправославная старообрядческая община существует со времен раскола Русской Церкви в конце 17 века. К началу 20 века на Запсковье и на Завеличье сложились два духовных центра старой веры.

Арсений Постников, заместитель председателя псковской старообрядческой общины, старший научный сотрудник псковского музея-заповедника:

Сохранился только лишь дом Батова, купца-старовера, портрет которого вы видите. Он построил и общественную моленную, и богадельню, и школу, содержал приют и был членом буквально всех благотворительных обществ Пскова начала 20 века, участвовал в общественной жизни города и служил гласным городской Думы. Ему было высочайше пожаловано звание потомственного почетного гражданина.

Почетного гражданина в 1918 году большевики расстреляли на Сенной площади. Жена Елизавета перезахоронила его в родовом некрополе на Мироносицком кладбище в 1919 году. Псковская старообрядческая община восстановила разрушенные надгробия памятников купцов Хмелинских и установила крест на памятнике Петру Дионисовичу Батову. В планах — приведение в порядок некрополей купцов Яковлевых. О закрытом кладбище, известном с 16 века, у историков и краеведов достаточно информации для создания экскурсионных маршрутов по примеру тех, которые существуют во всем мире.

(Видеосюжет смотреть с фрагмента 7:40)

Михаил Радионов, председатель совета псковской старообрядческой поморской общины Древлеправославной Поморской Церкви:

Если этими кладбищами не заниматься по эксплуатации и содержанию, то эти исторические и культурные ценности вообще исчезнут, и не будет ничего.

Памятник архитектуры федерального значения — дом купца Батова: классический модерн в позднем варианте. Из безвозвратно утраченного — потолки из разных пород дерева, дорогой паркет, интерьеры в стиле барокко и классицизма. Реставраторы лепнину с золотом снимали аккуратно, срисовывая каждый изгиб, чтобы сделать основу для моделей при восстановлении. Этого события в Пскове безуспешно ждут уже десятки лет. В комплексе купеческих владений — моленный дом. Уникальные стены и элементы интерьеров сохранились благодаря бережному отношению хозяев — Псковскому театру кукол. В Пскове сохранилось не менее десятка памятников архитектуры, связанных с историей старообрядцев.

Источник: www.gtrkpskov.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля