О. Кирилл (Сахаров) отметил свой 60-летний юбилей

22 октября 2017 года в Москве, в Международном фонде славянской письменности и культуры, торжественно отмечалось 60-летие игумена Русской Православной Церкви о. Кирилла (Сахарова), известного своим искренним интересом к старообрядчеству.

Игумен Кирилл (Сахаров) (РПЦ)

Юбилей священника прошел в необычной обстановке. Накануне частная фирма, предоставляющая услуги ЖКХ в центральной части Москвы, увеличила плату за отопление настолько, что она стала в разы превышать доходы храма святителя Николы на Берсеневке. Существование известного, дружного прихода, который о. Кирилл создавал в течение тридцати лет, оказалось под угрозой. Отопления не было не только в храме св. Николы на Берсеневке, но и в здании Международного фонда славянской письменности и культуры, в котором проходили юбилейные торжества. Тем более ощущалось тепло человеческих сердец, любовь людей к юбиляру.

На торжественном вечере присутствовали не менее ста человек, представители разных православных общественных организаций и объединений, видные церковно-общественные деятели, активисты «русской весны» и борцы с фашизмом на Украине. Среди выступавших были такие ветераны русского патриотического движения, как Владимир Николаевич Осипов, Марк Николаевич Любомудров. В своих выступлениях они отмечали, что в деятельности о. Кирилла проявляется редкое сочетание молитвенности и практической деятельности, стремление, опираясь на догматы и каноны православия, искать решение наиболее острых, злободневных проблем современности.

Юбилей о. Кирилла (Сахарова)

Протоиерей Андрей Новиков, бывший много лет видным деятелем Украинской православной Церкви и вынужденный покинуть Украину из-за преследований нынешнего режима, рассказал о той помощи, которую о. Кирилл оказывал русским и православным на Украине, в том числе и о помощи беженцам, которых иногда размещали в церковном доме храма свт. Николы на Берсеневке. Глава Союза Православных Хоругвеносцев Леонид Донатович Симонович-Никшич напомнил, что о. Кирилл (Сахаров), начиная с 1991 года, принимает активное участие в деятельности Союза Православных Братств России и Украины. При этом, по мнению выступающего, о. Кириллу удавалось избегать крайностей — неоправданного радикализма с одной стороны и беспринципного соглашательства с другой. О. Всеволод Чаплин напомнил, что несмотря на видимое процветание, православие в наши дни находится под сильным давлением мирового либерализма и, в случае неприятия его ценностей, будет подвергаться скрытым или даже явным гонениям.

60-летие игумена Русской Православной Церкви о. Кирилла (Сахарова)

Особо отмечалось, что о. Кирилл Сахаров является большим ценителем и знатоком старообрядчества. Это подтвердили представители различных старообрядческих согласий, которые присутствовали на юбилее. От лица Русской Православной старообрядческой Церкви выступил священник Никола Бобков, по благословению митрополита Корнилия (Титова) он передал о. Кириллу (Сахарову) приветственный адрес, в котором владыка отметил ревность юбиляра в сохранении и проповеди русских древлеправославных традиций:

Отрадно видеть, как Вы в деле и слове являетесь примером приверженности старине и стремления к возрождению дораскольных чинов в Русской Православной церкви.

Руководитель информационно-издательского отдела Русской Православной старообрядческой Церкви Александр Васильевич Антонов высказал убежденность, что интерес к старообрядчеству о.Кирилла (Сахарова) обусловлен не только поиском истины, но и его врожденной любознательностью. По своему духовному типу о. Кирилл является русским духовным странником и искателем.

Руководитель информационно-издательского отдела РПсЦ А.В. Антонов

Также поздравили о. Кирилла представители беспоповских согласий. Максим Борисович Пашинин, один из учредителей Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума, признался, что знаком с о. Кириллом ещё с 90-х годов прошлого века, они неоднократно встречались и обсуждали исторические судьбы православия. О. Кирилл с представителями общины храма свт. Николы на Берсеневке были на экскурсии по Преображенскому духовному центру беспоповцев и кладбищу, во время которой проявляли большую заинтересованность. В завершение своей речи М. Пашинин подарил о. Кириллу цветной иллюстрированный сборник «Культурное и историческое наследие старообрядцев Восточной Европы».

К поздравлениям присоединился видный философ и религиовед, ответственный секретарь Совета православных церковных приходов Преображенского монастыря Михаил Олегович Шахов. Во время выступлений высказывались мнения, что о. Кирилл, хотя и осознает всю глубину исторически накопившихся расхождений между староверием и новообрядной церковью, однако считает необходимым говорить правду о трагических событиях раскола середины XVII века и сам предпринимает конкретные шаги по возвращению к канонической и богослужебной чистоте дониконовского православия.

——————

Автор: Алексей Шишкин

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (5)

  1. Константин Краснов

    О. Кириллу многая лета!
    Без приколов не обошлось:
    — "о. Кирилла (Сахарова) (РПЦ), известного своим искренним интересом к старообрядчеству." — странная фраза про настоятеля единоверческого храма
    — "бывший много лет видным деятелем Украинской православной Церкви и вынужденный покинуть Украину из-за преследований нынешнего режима"- а паства с ним переехала или он её на растерзание оставил?

    • В трагикомедии "Чайка" А.П.Чехова есть персонаж, "который всю жизнь хотел". Уж очень похож на него о.Кирилл. Всё хочет перейти в старообрядчество, да никак не может. *Шутка! А если серьезно, то слава Богу, что в РПЦ есть люди, которые в непростых условиях на протяжении многих лет так искренне словом и делом любят старообрядчество и ратуют за возвращение к дораскольным традициям. Многая лета о. Кириллу!

    • Природная любознательность, историко-педагогическое и богословское образование, усердие в службе, общительность и способности публициста — далеко не полный перечень достоинств настоятеля самого крупного единоверческого прихода столицы. Многая лета!

    • протоиерей Иоанн Миролюбов

      Многая лета отцу Кириллу!
      От нашего прихода на торжества был делегирован священноиерей Андрей Фастов. Я в день празднования прибыл из командировки в Вятку, от поездов сильно устаю, укачивает, не смог подойти сам.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля