В Твери состоялась XII Ассамблея Русского мира

3 ноября в Твери состоялась Ассамблея Русского мира — ежегодное мероприятие, организуемое фондом «Русский мир» и проводимое в разных городах России. На XII Ассамблею Русского мира собрались более 600 участников из 69 стран мира, а также из 33 городов России. Русскую Православную старообрядческую Церковь на Ассамблее в этот раз представлял протоиерей Евгений Чунин (г. Ржев).

Ассамблея Русского мира. Панельная дискуссия

Город Тверь для такого важного события в этот раз был выбран не случайно. Эта древняя русская земля — сердце России. Сегодня это крупный промышленный, транспортный и научный центр.

В адрес участников и гостей Ассамблеи, собравшихся в зале Тверского академического театра драмы, поступили приветствия от руководителей государства и ведущих общественных организаций страны. Участников Ассамблеи приветствовал председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Вячеслав Алексеевич коснулся истории Тверской земли, напомнил, что этот город старше Москвы, что он хранит славные исторические и культурные традиции. Это земля благоверного князя Михаила Тверского. Тверской купец Афанасий Никитин первым из европейцев посетил Индию. Севастополь защищал уроженец здешних мест прославленный адмирал Корнилов. В завершение своего выступления В.А. Никонов отметил, что Русский мир огромен и многоязычен и он никогда не проявлял агрессию и ненависть к окружающим народам. Именно поэтому всемирность русской культуры и стала девизом нынешней Ассамблеи.

Круглый стол

Затем на сцене состоялся заинтересованный диалог между приглашенными экспертами о проблемах понимания русской культуры за рубежом, о том, какими путями иностранцы приходят к знакомству с русским миром и как приходится оберегать и отстаивать русскую культуру и русский язык в тех регионах мира, где сегодня обостряются проявления русофобии… После перерыва состоялось несколько круглых столов, посвященных различным проблемам бытования и развития русской культуры. Представители РПсЦ приняли участие в Круглом столе по теме «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур», который проходил в здании Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького.

Выступление протоиерея Евгения Чунина

В ходе обмена мнениями протоиерей Евгений Чунин высказался о призвании России как поликонфессионального государства:

Чрезвычайно важно, чтобы те принципы свободы совести, которые определили Россию как государство с равными правами всех религий, прочно лежали в самом основании внутренней политики нашего федерального государства. Только последовательным и тщательным соблюдением принципов свободы совести, лежащих в основе действующего в России законодательства, можно уберечь всех граждан России от любых проявлений несправедливости и притеснений на религиозной почве, а также (сохрани, Господи) и вспышек религиозного экстремизма.

По материалам сайта: rpso.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

  1. Иван Калашников

    "…На XII Ассамблею Русского мира собрались более 600 участников из 69 стран мира, а также из 33 городов России. Русскую Православную старообрядческую Церковь на Ассамблее в этот раз представлял протоиерей Евгений Чунин (г. Ржев)…."
    Интересно, а еще были староверы или нет? Ведь староверы за границей проживают в более 20 странах или их не приглашали?

  2. Vladimir Voronov

    А почему не было Глебушки Павловского — одного из "отцов" современного "Русского Мира"? Или ему стало стыдно за своё детище?

    • О. Евгению надо было не о глобальном говорить, а попросить участников пожертвовать кто сколько может на закладку фундамента под храм в Твери, а то уже седьмой год пошел, а никак не начнут строительство и вроде бы как кафедрального. Епархия то С-Петербургская и Тверская!

    • Vladimir Voronov

      А ВЫ объявите набор волонтёров (чтобы строили) и Меценатов — чтобы материалы купили — и стройте всем миров а не пенённзы клянчите!!!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля