Выставка русской иконы в Бари «Русская икона: Молитва и Милосердие»

30 апреля 2018 года в рамках официальной программы международного культурного проекта «Русские сезоны» в Бари, в Свевском замке, открылась выставка русской иконы. Тема и идея экспозиции «Русская икона: Молитва и Милосердие» исходят из стремления напомнить об исконной общности жизненных идеалов христиан Запада и Востока, для которых молитва и милосердие были важнейшими проявлениями служения Богу и неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Именно эти общехристианские идеалы раскрывает русская икона.

Экспозиция «Русская икона: Молитва и Милосердие»

Особо символична организация в Бари, — хранящем реликвии одного из самых милосердных святых раннего христианства, одинаково любимого и почитаемого и на Востоке, и на Западе, — выставки русских икон из собраний двух московских музеев: Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Музея русской иконы.

Как представитель города Бари я с радостью сообщаю о возможности принять в стенах Свевского замка выставку русских икон, посвященных темам молитвы и милосердия в православной иконографии, выполненных русскими мастерами XVII-XVIII веков. В такие эпохи, как наша, когда отношения между православной и католической культурами вновь переживают подъем, эта выставка является одним из кирпичиков моста между Востоком и Западом, который продолжает стоять, несмотря на ход времен и взаимные разногласия, — отметил Антонио Декаро, мэр города Бари.

Образ Пресвятой Богородицы

В состав настоящей выставки вошли памятники XVII-XVIII веков. Гости и жители Бари смогут увидеть иконописный шедевр XIV века образ святителя Николы, происходящий с Русского Севера. Этот памятник из собрания Музея русской иконы демонстрирует редкую региональную интерпретацию иконографии святого, в которой сочетаются красота милостивого образа и аскетизм северных писем. По приглашению организатора выставки и основателя московского Музея русской иконы М.Ю. Абрамова на открытии экспозиции присутствовал преосвященнейший митрополит Корнилий.

Выставка русской иконы

Напомним, что в 2017 году в римском палаццо Браски (Музеи Рима) с большим успехом состоялась выставка «Русская икона: Молитва и Милосердие», посвященная 25-летию установления официальных отношений между Российской Федерацией и Суверенным Мальтийским Орденом. Проект стал возможен благодаря личному участию Антонио Дзанарди Ланди, Посла Суверенного Мальтийского ордена в Ватикане, Александра Авдеева, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Ватикане, Представителя Российской Федерации при Суверенном Мальтийском Ордене по совместительству, и Илариона, митрополита Волоколамского, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Афиша мероприятия

Выставка «Русская икона: Молитва и Милосердие» будет открыта с 1 мая по 30 июня 2018 года.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля