Выставка старинного шитья и облачения

Вечером 20 октября, накануне открытия Освященного Собора РПсЦ на Рогожском, в Доме причта состоялось открытие выставки «Красота церковная». Здесь представлены предметы старинного шитья и облачения из ризницы Покровского собора на Рогожском кладбище: иерейские фелони, ризы, диаконские стихари, покровцы, расшитые лестовки — все это датируется XVI — нач. XX вв. На некоторых парчовых облачениях начала XX в. имеются вышитые вкладные надписи — очевидно, имена старообрядцев, владельцев мануфактур, на которых были сшиты облачения. Отбором экспонатов для выставки занимались эксперты из Музеев Московского Кремля.

Экспозиция старинного облачения. Фото со страницы в Фейсбуке Музейно-библиотечно-архивного отдела

На открытии выставки присутствовали митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов), епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин), епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений (Михеев), иерей Алексей Лопатин — один из основных организаторов выставки, руководитель музейно-библиотечно-архивного отдела. Первыми посетителями выставки в основном были священники и делегаты от мирян, прибывшие на предстоящий Освященный Собор.

На открытии выставки

На открытии также присутствовали научный сотрудник отдела тканей Музеев Московского Кремля Мария Владимировна Вилкова, главный научный сотрудник Государственного исторического  музея, известный исследователь истории и культуры старообрядчества Елена Михайловна Юхименко. Приехала и съёмочная группа телеканала «Россия».

Стихарь

Выставка будет работать с 20 октября по 8 ноября 2015 года.

Ниже еще несколько фото.

Иерейский пояс. Вторая половина XIX в.
«Богоматерь Знамение». Вторая половина ХVII в.
Осмотр экспозиции
Первые посетители выставки
Заканчивается монтаж выставки с помощью сотрудников ГИМ и Музеев Кремля. Фото со страницы в Фейсбуке Музейно-библиотечно-архивного отдела

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля