Выставка старообрядческих икон в Федеральной Таможенной Службе

10 марта в центральном офисе Федеральной Таможенной Службы, что на Новозаводской в Москве, открылась выставка, посвященная истории культуры старообрядчества. На выставке представлены главными образом старообрядческие иконы и книги из собрания духовного центра Русской Православной старообрядческой Церкви на Рогожском. Организации выставки, с одной стороны, содействовал центральный аппарат ФТС, с другой — Музей старообрядческой иконы, что на Рогожском, и Музейно-библиотечно-архивный отдел Московской Митрополии РПСЦ. В подготовке выставки участвовали сотрудники Митрополии В. Мосейчук, В. Волков, Д. Мальцева.

На открытии выставки старообрядческих икон в ФТС

Выставка произведений старообрядческого искусства предназначена для сотрудников федеральной таможенной службы, которые в эти дни съехались в столицу на ряд важных мероприятий. Ознакомившись с данной выставкой, сотрудники ФТС смогут более дифференцировано подходить к квалификации происхождения памятников церковного искусства. Не секрет, что в последние десятилетия многочисленные старообрядческие иконы ошибочно идентифицировались как принадлежащие Московской Патриархии и «возвращались» либо в новообрядческие храмы, либо в музеи. Мы уже писали о недавнем таком случае.

Группа старообрядцев у здания Федеральной Таможенной Службы РФ

Федеральная Таможенная Служба (ФТС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, функции агента валютного контроля, функции по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля