Уникальная выставка древних старообрядческих книг проходит в Кемеровской области

В начале июня в Гурьевском городском краеведческом музее (Кемеровская область) открылась выставка редких рукописных и печатных книг, изданных в XVII, XVIII, XIX веках. Экспонаты предоставил благочинный Западносибирского благочинья (Сибирская епархия РДЦ), настоятель старообрядческого храма в честь архангела Михаила в поселке Урск протоиерей Андрей Марченко.

Одна из самых старых экспонируемых книг — «Апостол», изданная Московским печатным двором в 1620 году. Не меньший интерес вызывает миниатюрное издание «Часовник» первой половины XVII века. Всего представлено около 30-ти экспонатов.

— У каждой книги своя драматическая история, — рассказал протоиерей Андрей. — Какие-то из них передавались из поколения в поколение, какие-то достались людям во время гонений на староверов и разрушения храмов. Несмотря на это, многие книги удалось сохранить. Прятать их приходилось на чердаках и в подвалах, поэтому есть немало повреждений, у некоторых обложки отсутствуют. Думаю, книги будут интересны, прежде всего, как продолжение традиций русской книжности, сформировавшей яркую и своеобразную книжную культуру.

Ирина Богачева, директор гурьевского краеведческого музея, высказалась: «Когда о. Андрей принес эти книги для выставки, мы их увидели, мы поняли, что уникально — это даже не то слово. Это настолько интересно, настолько нравится всем посетителям нашего музея. Первое, что мы слышим из уст потрясенных посетителей, это слово — красота».  

Выставка продлится до конца июня по адресу: Кемеровская область, г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 2.

Во всей России всего 4 музея, которые представляют старообрядческую литературу. В Кузбассе такая выставка первая. Гурьевские музейщики намерены продолжить тему старообрядчества. Следующая выставка будет посвящена предметам быта староверов.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля