Епископ Казанско-Вятский Евфимий встретился с главой Удмуртии

10 февраля 2016 года преосвященный Евфимий (Дубинов), епископ Казанско-Вятский, встретился с главой Удмуртской республики Александром Васильевичем Соловьевым. Встреча проходила в духе взаимопонимания и доброжелательности. Обсуждались текущие вопросы старообрядческих общин Ижевска и Удмуртии. Епископ Евфимий ознакомил главу республики с положением дел в удмуртских приходах РПСЦ.

Епископ Казанско-Вятский Евфимий и глава Удмуртии А.В. Соловьев

Насущность данной встречи связана, прежде всего, с развитием старообрядчества в крае. С увеличением общин и строительством новых храмов возникла необходимость непосредственного участия правящего архиерея на удмуртской земле. В связи с этим владыка высказал намерение создать в столице Удмуртии подворье епархиального управления.

Александр Васильевич со своей стороны отметил важность и необходимость духовно-просветительской работы в современном обществе и выразил готовность взаимного сотрудничества с епархией.

21 февраля владыка Евфимий посетил новообразованную общину в г. Зеленодольске. В феврале 2016 года община получила свидетельство о регистрации в министерстве юстиции Республики Татарстан. Епископ Казанско-Вятский Евфимий вместе с общиной помолились благодарственный молебен и провели собрание, где обсудили первые шаги в развитии новой общины. Старообрядцев, проживающих в Зеленодольске, много. Однако, несмотря на это, только сейчас местные христиане решились на создание общины и строительство храма. Дай Бог им помощи в этом благом деле! 

Община РПСЦ в г. Зеленодольске

Сегодня Казань является центром восстановленной Казанско-Вятской епархии (КВЕ) РПСЦ, которая в 2013 г. объединяла 24 общины (прихода), расположенных, помимо Татарстана, на территории Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Кировской и Ульяновской областей (в епархии имелось 20 храмов, служили 10 священников и 4 диакона). Сейчас в Татарстане действуют 5 зарегистрированных общин РПСЦ — в Казани, Набережных Челнах, Чистополе, Зеленодольске и в селе Соболевское Верхнеуслонского муниципального района.

Источник: kve-rpsc.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля