Историческая встреча предстоятелей старообрядческих церквей

15 января 2015 года в городе Тульче в храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Белокриницкой Митрополии) состоялась встреча предстоятеля Русской Древлеправославной Церкви Патриарха Александра (Калинина) с предстоятелем Православной Старообрядческой Церкви  (Белокриницкой Митрополии) Архиепископом Белокриницким и всех древлеправославных христиан Митрополитом Леонтием (Изотом).

Эта встреча стала первой в истории взаимоотношений двух старообрядческих согласий. И хотя подобные встречи планировались и до этого, по разным причинам их не удавалось провести.

Инициатором данной встречи выступил архиепископ Белокриницкий и всех древлеправославных христиан Митрополит Леонтий. Он передал приглашение для предстоятеля Русской Древлеправославной Церкви через священника РДЦ г. Тульча о. Доримента Антонова.

Со стороны Белокриницкой митрополии принимали участие: епископ Тульчинский Паисий (Халким), протоиерей Иоанн Мороз (Румыния, Сарикей), протоиерей Михаил Герасим (Румыния, Коморовка), протоиерей Илия Опреа (Румыния, Тульча) и иеродиакон Меркурий (Поштару).

Со стороны РДЦ во встрече также принимали участие: протоиерей Трофим Кирилэ, протоиерей Симеон Ерофей (Румыния, Махмудия), протоиерей Феодор Казамон (Румыния, Сарикей), иерей Доримент Антонов (Румыния, Тульча) и протодиакон Михаил Комаров (Россия, Москва).

Встреча предстоятелей. Источник фото: ia.raoc.info

Стороны обсудили существующее между Церквями разделение и возможные пути его преодоления, а также некоторые проблемы, иногда возникающие во взаимоотношениях между духовенством и мирянами обеих Церквей. Встреча прошла в доброжелательной обстановке, что не исключает проведение подобных встреч и в дальнейшем. Обе стороны сочли состоявшуюся встречу полезной.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля