Знаменской церкви в Калуге возвращена храмозданная плита ХVIII века

2 августа в калужский старообрядческий храм Знамения Пресвятой Богородицы зашел незнакомый человек, представившийся коллекционером-антикваром, и сообщил настоятелю о. Иоанну Курбацкому о том, что у него в лавке имеется храмозданная белокаменная плита Знаменского храма с текстом о его строительстве и освящении. Плита попала ему в руки в конце 1980-х годов, когда храм стоял бесхозным в мерзости запустения. Почти четверть века плита пролежала в лавке и неизвестно, сколько бы она еще там оставалась лежать среди прочих предметов старины, если бы не Господь, творящий дивные чудеса. Хотя сами антиквариаты понимали ценность плиты, однако не могли прочитать ее текст. Это помог сделать один «случайный» посетитель лавки антиквариата. А далее уже ее владелец обратился к настоятелю.

Храм Знамения Пресвятой Богородицы. Калуга

Первичный осмотр плиты подтвердил ее безусловную подлинность: выгравированный текст полностью соответствовал сохранившемуся архивному документу — рукописной копии текста плиты, сделанной настоятелем храма синодальным священником Димитрием Василевским в 1887 г. по просьбе Императорской Археологической комиссии, собиравшей сведения о всех древних церквях Российской Империи.

 Архивный документ — рукописная копия текста плиты

Благодаря помощи местных спонсоров плита была выкуплена и благополучно возвращена в родные ей стены храма. Где находилась плита до закрытия храма в 1932 году, сказать затруднительно. Как правило, подобные плиты с надписями помещались в специальные ниши в стенах церквей или колоколен с наружной стороны, очень часто слева или справа от главного входа в храм.

Осмотр плиты митрополитом Корнилием 23 августа 2015 года. В этот день в Калуге отмечалось 500 лет со дня преставления святого блаженного Лаврентия, калужского чудотворца

Храмозданные плиты XVII — XVIII веков — большая редкость. Церквей, в которых они сохранились, чрезвычайно мало. Именно поэтому трудно переоценить значение, которое имеет обретение ранее утраченной храмозданной плиты для Знаменского храма. К большому сожалению, после закрытия храма в середине 1930-х годов он был полностью разграблен. Не сохранилось ни одной иконы, ни одного предмета церковной утвари. В годы советской власти, когда храм использовали под склад, была уничтожена вся настенная живопись и фрески. Ничего не удалось спасти даже музейным работникам. Достаточно сказать, что в Калужском художественном музее нет на хранении ни одной иконы из Знаменской церкви (делался специальный запрос). Таким образом, обретенная храмозданная плита — единственная подлинная реликвия из храма Знамения Пресвятой Богородицы, которая соединяет прихожан XXI века со строителями, благотворителями и прихожанами начала XVIII века, и является памятником их праведному труду во славу Божию. Кроме того, плита сохранила главную ценность, навечно запечатленную в камне — дату постройки и освящения храма, а также имя его главного благотворителя, калужского купца Козьмы Игнатьевича Ланина.

Текст плиты

В лето 1720 году построена сия святая Божия церковь во имя Пресвятыя Богородицы Знамения с пределом великомученицы Варвары при державе благочестивейшаго великого государя Петра Перваго императора и самодержца всероссийскаго. А строили сию святую Божию церковь тоя ж церкви прихожане по обещанию своему Козьма Игнатьев Ланин и всех приходских людей подаянием и радением. И освящена того ж году месяца декемврия в 4 день.

(4 (17) декабря день св. великомученицы Варвары)

Справка

Знаменский храм стоит на месте дораскольной деревянной церкви. В описи градокалужских церквей 1626 г. она названа «церковью великомученицы Варвары с Никольским приделом за старым острогом». Архитектура Знаменской церкви свидетельствует об устойчивости старых и благочестивых традиций в провинции: храм построен в начале XVIII в., однако полностью в русском стиле XVII в. Храм имеет шатровую колокольню, соединенную с основным четвериком храма трапезной. В трапезной своды опираются на большой четырехугольный столб, образующий две арки и служащий, таким образом, к отделению трапезы от придела великомученицы Варвары. Подобная конструкция сводов очень древняя.

Церковь принадлежала синодальной церкви вплоть до 1932 г., когда был репрессирован последний священник. Потом здание использовалось как склад текстильной продукции. В 1970-е гг. советскими реставраторами была проведена небольшая работа по сохранению памятника, который в 1960 г. был признан памятником архитектуры республиканского (ныне федерального) значения.

В 1990 г. церковь была передана в пользование общине старообрядцев по их ходатайству. В 1995 г. придел во имя святителя Николы был освящен митрополитом Алимпием, где и проходят службы. Основной престол во имя Знамения Пресвятой Богородицы пока не освящен. С Божией помощью это планируется осуществить к 300-летнему юбилею храма в 2020 г.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля