Визит митрополита Корнилия в Томск и село Гарь

Несколько дней назад, 23 августа, старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) прибыл в г. Томск, где его встретил епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин).

Томский старообрядческий храм Успения Пресвятой Богородицы

После небольшого отдыха владыка Корнилий посетил Томский областной краеведческий музей им. Михаила Бонифатьевича Шатилова. В музее митрополит присутствовал на открытии выставки, посвященной столетнему юбилею томского старообрядческого храма Успения пресвятой богородицы. Под эту выставку руководство музея выделило два отдельных зала.

Члены делегации Московской Митрополии РПСЦ, предствители Сибирской епархии, христиане томской обшины и гости осмотрели экспозицию. Было высказано мнение, что подобные выставки должны помогать жителям Томска лучше узнать историческое наследие своего края и его духовные традиции. 

После обеда митрополит Корнилий и сопровождающие его лица прибыли в старинное село Гарь Томской области, расположенное в 200 км от областного центра. Сегодня в селе, основанном в середине XX века промысловиками-старообрядцами, проживает около 400 человек. Также в этом районе в XIX веке располагалось несколько лесных старообрядческих монастырей.

24 августа в 5 ч утра начался ставший уже традиционным крестных ход к местам бывших старообрядческих монастырей. Крестный ход возглавил митрополит Корнилий. Во время двадцатикилометрового шествия паломники отмолились канон Казанской иконе Пресвятой Богородицы. 

На месте святых обителей митрополит Корнилий и сопровождающее его духовенство отслужили заупокойную Литию по всем древлеправославным инокам и инокиням, покоящимся на кладбищах этого края. Среди прочих подвижников благочестия были возглашены имена священноинока схимника Феофилакта, архимандрита Казанско-Архангельского скита, священноинока Евлогия, инока Неофита, чьи нетленные мощи ныне пребывают в неизвестном месте в окрестностях этих старинных обителей.

Затем была освящена Кутья и состоялся поминальный обед. После этого участники крестного хода осмотрели монастырское кладбище и посетили реку Обедня, где смогли испить чистейшей воды, протекающей в этих заповедных лесах.

В заключение крестный ход двинулся в обратном направлении и через нескольско часов возвратился в село Гарь, где вечернюю службу уже возглавил епископ Новосибирский и всея Сибири Силяун (Килин).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля