Вечер духовных песнопений в Вильнюсе

12 октября во Дворце культуры и спорта Вильнюса состоялся Вечер духовных песнопений и древнего знаменного пения, посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

С приветственным словом выступили председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии духовный наставник Алексий Жилко, председатель Высшего Совета ДПЦ Литвы духовный наставник Григорий Бояров и мэр города Вильнюс Артурас Зуокас. Они поздравили с наступающим праздником и пожелали всем староверам счастливого праздника и доброго здравия.

Вечер начал Хор Древлеправославных поморских общин Литвы (руководитель – и.о. духовного наставника Каунасской общины Сергий Краснопёров), исполнивший Старообрядческий духовный гимн (автор О. М. Андреев), а также духовные стихи Покаянная молитва, Стих о матери, Христос и самарянка, Об Аввакуме и Два ангела.

Далее с вступительным словом выступил духовный наставник Алексий Жилко. Он рассказал о создании Международного хора «Унисон», состоящего из знатоков знаменного пения из Латвии, Литвы и Польши. О. Алексий также объяснил, что знаменный распев существует с самых первых веков христианства, а на Киевскую Русь пришёл вместе с крещением Руси святым князем Владимиром.

Своё выступление «Унисон» начал с пения молитвы Свете тихии осмогласно, затем исполнили блаженну Древа ради Адама, евангельские стихеры На гору учеником идущим и Се тма и рано, тропарь, кондак и светилен Покрову Пресвятой Богородицы и две стихеры по 50-ом псалме праздникам Рождества и Преображения Господня.

После выступления хора духовные наставники Вильнюсской, Сувалкской и Даугавпилсской общин исполнили путевое величание Покрову Богородицы.

А в заключение Вечера духовных песнопений всеми участниками был исполнен задостойник «О Тебе радуется».

С заключительным словом выступил духовный наставник Никола Логинович Васильев, который обратил внимание на важность таких духовных встреч для сохранения и укрепления староверия.

Выражаем благодарность организаторам и участникам этого праздничного мероприятия!

Спаси Господи!

Источник: Древлеправославная Поморская Церковь Литвы

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля