В Новокузнецке откроется старообрядческий храм

В Новокузнецке состоится открытие и освящение православного старообрядческого храма, сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября на это важное мероприятие приедет иерарх Русской православной старообрядческой церкви Епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян.

Пять лет назад, в сентябре 2007 года, было освящено место строительства храма. Через год начались работы. Архитекторы постарались учесть все старообрядческие каноны и сделали храм в стиле древнего зодчества.

Религиозная организация "Новокузнецкая Православная старообрядческая община" существует в городе уже почти 10 лет. В 2005 году церковь возглавил священник Игорь Мыльников. Руководители церкви сотрудничают с организациями культуры города, участвуют в выставках, посвящённых истории Кузбасса, знакомят горожан с древним православным песнопением. Их деятельность, в связи с их малочисленностью, не носит массового характера. Однако это не мешает новокузнецким старообрядцам оставаться центром старообрядчества для всего юга Кузбасса. Кроме того, организация достигла договорённости с Управлением культуры о восстановлении часовни на территории Кузнецкой крепости.

Источник: Самарское староверие

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля