Уврачевание раздора, церковный суд и цензура богословской литературы

4-го и 5-го июня в Санкт-Петербурге на Тверской улице в храме Знамения Пресвятыя Богородицы Древлеправославной поморской церкви (далее ДПЦ) прошло очередное «весеннее» заседание Единого Совета и совместное заседание Российского Совета и Совета Старейшин.

Были обсуждены итоги издания Календаря ДПЦ на 2013 год и материалы в календарь 2014 года, а также издание Деяний 4-го Всероссийского Собора 2012 года, которое по мнению участников  заседания неоправданно затянулось, но к концу года должно выйти из печати. Также было обсуждено постановление о церковном суде. Новый церковный суд должен урегулировать вопросы христианской дисциплины и церковно-канонических прещений (наказаний). Однако положение о церковном суде пока признанно недостаточно проработанным.

Самым острым вопросом повестки дня стала ситуация вокруг Преображенского историко-архитектурного комплекса в Москве. Всё более обостряется вопрос с будущем Преображенского богаделенного дома, на территории которого расположена Московская Поморская община. Участники заседания осудили провокационные поступки некоторых членов московской общины, в числе которых недавно распространённое по общинам обширное «Обращение члена РС М.В. Никитина". По решению членов РС и Совета Старейшин  членство Никитина в Российской Совете ДПЦ в связи с утратой доверия было приостановлено.

Заслушана информация д.н. В.Ф. Нечаева о поездке в г. Пугачёв, новости о деятельности областных центров. Прозвучали отчёты руководителей отделов Российского Совета ДПЦ, Ответственного секретаря А.И. Лепёшина о исполнении бюджета на 2012 год и бюджете на 2013 год. Запланирована помощь общинам, в частности, общине г.Бишкека (Киргизия) в связи с неотложным ремонтом крыши.

Со стороны Духовно-канонического отдела прозвучала серьёзная критика относительно продажи в старообрядческих церковных лавках инославной и еретической литературы.  Духовные наставники Москвы взяли обязательство ввести предварительную цензуру всех изданий, которые реализуются при старообрядческих поморских общинах.  

Также Советом Старейшин рассмотрено требование Московской Поморской общины об отлучении М. М. Рачека, наставника параллельно действующей в Москве поморской общины приверженцев Е. Зотова и П.Ф. Суворова, отлученных 4-м Собором. Ввиду практической неисполнимости данного требования и сомнительной пользы для Церкви оно было отклонено.

6-го июня участникам заседания была предложена экскурсия в Государственный музей истории религии на выставку «Азбука духовная. Старообрядческий рисованный лубок».

Источник: http://pomorian.narod.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля