Упокоился старообрядческий деятель Ефрем Петрович Окунь

После тяжелой продолжительной болезни на 81–м году жизни в Москве скончался видный общественный деятель Русской Православной старообрядческой Церкви, председатель Одесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, православный христианин из семьи Уральских казаков–старообрядцев — Ефрем (Эдуард) Петрович Окунь.

Ефрем Петрович Окунь (слева) и Михаил Львович Гринберг на встрече в Одессе

Свою трудовую деятельность Ефрем Петрович начал в 1953 г. на стройках России и Молдавии, строил Курейскую ГЭС. После распада СССР вернулся в Молдавию к детям, вышел на пенсию и стал активно помогать Русской Православной старообрядческой церкви в Молдавии и Украине.

При его активном участии была разрешена реконструкция памятника истории и культуры здания православной церкви Мазараки а Кишиневе. Впоследствии была проведена реконструкция этого здания, где в настоящее время размещается епархия РПСЦ.

В Одессе по его инициативе и непосредственном участии был спасен от разрушения и сноса храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а также организовано интервью с Михаилом Гринбергом, а в 2007 г. была создана областная общественная организация «Возрождение источников», которая проводила большую культурно-просветительскую работу, способствовала укреплению связей старообрядцев России, Украины, Молдовы и Румынии.

Ефрем (Эдуард) Петрович Окунь Ефрем Петрович выступил с инициативой создания «Национально-культурного центра общественного согласия древлеправославных христиан на Святой земле» для организованного паломничества русских православных старообрядцев всех согласий к святыням Вселенского Православия в страны Средиземноморского региона.

В декабре 2011 г. митрополит Московский и всея Руси Корнилий благословил его исполнять обязанности руководителя Центра по связям с общественностью РПСЦ на Украине и Молдавии, которую он выполнял честно и добросовестно до самой кончины.

Светлый образ неутомимого «ревнителя веры», истинного христианина навсегда сохранится в наших сердцах.

Похоронен Ефрем Петрович будет на своей родине в Челябинской области РФ.

***

«Являясь образцом, примером,
Служитель Бога, верный сын,
   Ушел «ревнитель чистой веры»
    Ефрем Петрович, Христианин!»

Не хватает слов, чтобы выразить ту боль, которую испытают все те, которые его знали, служили Господу и работали вместе. Выражаю искренние соболезнования семье покойного, его родным и близким по поводу безвременного ухода из жизни Ефрема Петровича. Светлая память о нем навсегда останется в  наших сердцах, она продолжится в наших делах!

Потомок старообрядцев Сызранской общины Поморского согласия, журналист Иван Рябухин


Свои соболезнования прислали старообрядцы Молдовы:

Кишинёвская кафедра РПСЦ, старообрядческие общины Молдовы, а также коллеги научного и творческого сообщества епархии выражают искреннее соболезнование семье, родственникам, друзьям и близким скоропостижно почившего Ефрема Петровича Окуня, руководителя Центра по связям с общественностью Русской Православной старообрядческой Церкви в Украине и Молдове.
Ефрем Петрович Окунь навсегда останется в памяти знавших его людей как неутомимый и энергичный общественный деятель, как организатор и участник многих начинаний в деле просвещения и распространения основ русского древлеправославия.
Царствие Небесное, Ефрем Петрович! И прости нас, грешных.

Редакция сайта «Русская вера» также выражает искренние соболезнования родным и близким Ефрема Петровича. Спаси Христос его за труды, понесённые во благо старообрядчества. Царствие ему Небесное!

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля