Три жития — три жизни. Протопоп Аввакум. Инок Епифаний. Боярыня Морозова

Книга известного исследователя древнерусской литературы, доктора филологических наук Натальи Владимировны Понырко, посвящена трем лите­ратурным памятникам: житиям протопопа Аввакума, инока Епифания, боя­рыни Морозовой.

В первом разделе книги публикуются сами жития, заново откомментированные и проанализированные в специальном цикле статей. Второй раздел содержит «опыт перевода» жития протопопа Аввакума с древне­русского на современный русский язык, что делается впервые за всю историю существования памятника. Особую ценность в данном издании имеют именно комментарии, подготовленные Н.В. Понырко. Они не только помогают читателю понять исторический контекст этих «Житий», но и знакомят с мировоззренческими и церковными символами эпохи, раскрывают психологический подтекст взаимоотношений самых разных исторических личностей. Можно сказать, что данный сборник житий является на сегодняшний день наиболее авторитетным изданием житий протопопа Аввакума, инока Епифания и боя­рыни Морозовой.

Выполненный Н.В. Понырко в строгом соответствии с научными текстологическими принципами, этот перевод точно, достигая адекватной художественной выразительности, передает содержание, стилистику и сам дух жития протопопа Аввакума, делая это великое произведение доступ­ным не только ученым-филологам, но и широкому кругу современных читателей.

Издательство: «Пушкинский дом», Санкт-Петербург, 2010.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля