В селе Чусовом возрождают традиции массовой засолки капусты

Почему детей находят в капусте знают в селе Чусовом Шалинского района Свердловской области. Его жители решили возродить старые русские традиции, и теперь в ноябре квасят капусту всем селом. Корреспондент ОТВ представил репортаж о капустных посиделках.

В центре стола стоят блюда. На пробу и конкурс принесли капусту и под маринадом, и со свеклой, и на меду. Это блюдо у каждой хозяйки получается по-своему. Кто-то любит мелко нарубленную, а для кого-то крупный посол — самое оно.

На Руси было принято в ноябре всем селом делать капустные заготовки. Вечером девушки приходили в один дом, и все вместе под песни рубили капусту на зиму. Жители Чусового традицию возрождают, даже сохранили слова тех запевов.

Ольга Симакова, жительница села Чусового: «Мы хотели традицию поддержать, потому что каждый живет в своем доме и не выходит. Я надеюсь эту традицию привить, чтобы начали ходить по домам».

Девушки и женщины в ноябрьские дни крошили капусту и делали заготовки, а парни приходили свататься. Развлекали, играли на гармошке и пели песни. Выбирали женихи себе невест среди самых опрятных и хозяйственных.

«Нашли ребенка в капусте» — эта фраза появилась именно на этом празднике. Молодые пары создавались на капустнике, а потом, спустя девять месяцев, появлялись дети. Россияне в семь раз больше жителей других стран употребляют капусту. Представить обед без этого овоща жители Чусового не могут, тут уж, как говорится, капуста на столе — не пусто, съешь — не жалко.

Главный этап капустного конкурса — дегустация. Глава села Чусового —  большой фанат этого овоща, поэтому с удовольствием согласился стать членом жюри. Владимир Бобин, глава села Чусового: «Салаты все вкусные, мне понравились. Из всех овощей, наверное, после картошки, второе место». Приз за лучший салат — денежный сертификат на 500 рублей. Деньги можно потратить на любые товары в местном магазине.

Видеорепортаж

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (5)

  1. Да, традиция, действительно, хорошая и повсеместная. Вплоть до революции она бытовала, наверное, всюду, капусту квасили всей деревней , а в городах всей улицей.

  2. Константин

    "В селе Чусовом возрождают традиции массовой засолки капусты"

    ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА
    XD XD XD XD XD XD XD XD XD XD XD Умираю от смеха! Спасайте!!! XD XD XD XD

    Несколько раз перечитал: "ВОЗРОЖДАЮТ ТРАДИЦИИ МАССОВОЙ ЗАСОЛКИ КАПУСТЫ"- Автор точно под грибами)))))))))))))

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля