В Тольятти появится старообрядческий храм

Некоторое время назад члены старообрядческой общины Русской Древлеправославной Церкви обращались в муниципалитет г. Тольятти с просьбой предоставить их организации земельный участок под строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы Неопалимая Купина.

Проект будущего храма

Речь шла о территории в Комсомольском районе, юго-западнее здания по адресу Шлюзовая, 10. Территориальная зона, на которой, возможно, расположится храм, — Ж-3. Эта земля уже предоставлена мэрией старообрядцам. Сейчас на месте будущего храма находится пустырь.

22 июля в здании школы №75 в микрорайоне Шлюзовом состоялись публичные слушания, посвященные возведению на этом участке храма. На слушания пришли около сорока человек, почти все они — прихожане Русской Древлеправославной Церкви. Выступая перед собравшимися, епископ РДЦ Нижневолжский Савин рассказал, что проект храма уже есть и теперь его предстоит строить «при помощи прихожан и надеясь на милость Божию».

Публичные слушания Епископ РДЦ Нижневолжский Савин

— Христиане Тольятти вынуждены собираться в квартирах, — сказал он. — Но в последнее время у нас появилась надежда на то, что строительство храма может начаться. Мы надеемся, что по адресу Комсомольский район, Шлюзовая, 10, нам дадут это сделать. Строить храм Божий — великий дар для Творца. 

По словам епископа Савина, представители церкви не раз обращались в мэрию с просьбой о предоставлении участка, и им был предложен именно Комсомольский район и именно эта земля,

— Там рядом тюрьма, «инфекционка» — как раз те люди, которым нужен храм для исповеди, — добавил кто-то из прихожан.

И прихожане, и епископ Савин отметили, что с православными христианами (РПЦ  — прим. ред.) у них сложились хорошие отношения, те иногда помогают им в тяжелых ситуациях. Иначе и быть не может: как сказал когда-то бывший Патриарх всея Руси Алексий II, «старообрядцы — это наши кровные братья».

Никто точно не знает, сколько старообрядцев сегодня в Тольятти. Одна из прихожанок РДЦ напомнила, что когда-то очень давно их ссылали в Федоровку, и многие тольяттинцы связаны со старообрядцами через бабушек или дедушек. Сегодня постоянных прихожан в тольяттинской общине насчитывается 150. 

Все присутствующие на слушаниях проголосовали «за» возведение церкви на заявленном участке. Старообрядческому храму в Комсомольском районе г. Тольятти скорее всего быть.

Источник: citytraffic.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля