III Тарский фестиваль древнерусского (знаменного) пения

Межрегиональный фестиваль древнерусского пения пройдет в древнем сибирском городе Таре (Омской области) с 11 по 15 февраля. Организатором мероприятия является Тарская епархия РПЦ МП.

Древнерусское пение сохранилось в настоящее время в старообрядческой Церкви и в народе. В Церкви древнерусское пение именуется знаменным. Знаменное пение — это уникальный памятник древнерусского певческого искусства. Название происходит от невменных знаков — знамён (древнерус. «знамя», то есть знак), использовавшихся для его записи. Среди православных христиан-старообрядцев этот вид пения сохранялся и тогда, когда в Российской культуре господствовали западные веяния. И поныне он существует в старообрядчестве как единственный вид богослужебного пения. 

Еще совсем недавно знаменное пение считалось практически забытым видом древнерусской церковной музыки. Сегодня оно становится несколько более известным — концерты и вечера духовных песнопений, организованные старообрядцами, делают его доступным всё более широкому кругу слушателей. Стоит отметить, что и Русская Православная Церковь в последнее время начала более активно проявлять свой интерес к знаменному пению.

В народе древнерусское пение сохранилось в виде отдельных произведений. В год 1000-летия преставления Святого равноапостольного князя Владимира участники фестиваля в г. Таре познакомятся с высокими образцами церковного и народного пения, а также с игрой на древнерусских инструментах.

Фрагмент песнопения знаменного распева
Этот фестиваль знаменного пения является составной частью фестиваля древнерусской культуры с множеством площадок, на которых будет предложено осмыслить достижения древнерусской культуры и возможность их применения в наши дни.

Программа III Тарского фестиваля древнерусского (знаменного) пения

11 февраля

12-30 — Дискуссионная площадка «Поиски национальной идеи в современной русской поэзии». Место проведения: КДЦ «Север», конференц-зал;

14:30 — Круглый стол «Христианская семья и традиционное понимание человеческого счастья».

12 февраля

13:00 — конференция и мастер-класс. «Знаменное пение». Аудитория: регенты храмов епархий. Модератор: Нечепоренко Елена Юрьевна, г. Новосибирск. Место проведения: «Дом учителя»;

14:00 — Конференция «Современные аспекты цивилизационного выбора князя Владимира и их роль в воспитании подрастающего поколения». Место проведения: КДЦ «Север», конференц-зал.

13 февраля

12:00 — Круглый стол «Русская культура трудолюбия как источник радости ». Место проведения: филиал ОмГПУ в г. Таре.

14 февраля. День Древнерусской культуры.

10:00 — выступление гусляра (КДЦ «Север» 2-ой этаж, стенд открытия);

11:00 — выступление коллективов Центра традиционной русской культуры ОНК «Дом дружбы»: ансамбль «Казачья песня», фольклорный ансамбль «Зоренька», фольклорно-этнографический ансамбль «Вечерка». Место проведения: КДЦ «Север», конференц-зал);

13:00 — Богатырские и воинские забавы, посвящённые Дню православной молодёжи. Площадка перед КДЦ «Север»;

13:00 — Выступление Образцового фольклорного ансамбля «Забавушка» БОУ г. Омска «ЦБРиГО Перспектива»;

14:00 — Круглый стол «Казаки как хранители цивилизационного выбора».

15 февраля

14:00 — Спектакль студенческого православного театра Омского государственного университета «Русский крест». Место проведения: КДЦ «Север», большая сцена.

Телефон для справок: 8-381-71-23-420

Источник: tara-eparhiya.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля