О создании историко-документального фотоальбома «Святыни русского старообрядчества на Украине и в Молдавии»

Из средств массовой информации мы часто слышим о различных конференциях и съездах ученых, посвященных старообрядчеству. На таких мероприятиях в полной мере освещают непростую и трагичную историю наших дедов, которые сумели сохранить веру и уникальную древнерусскую культуру, дошедшую до наших дней. Итогом таких встреч часто бывают научные и художественные книги и альбомы, которые украшают коллекции мирового исторического наследия. Но читателю практически неизвестно, в каких условиях и какими усилиями создаются такие издания. Очень часто бывает, что за одной даже небольшой брошюрой стоят годы ежедневной работы этнографов и десятки командировок, в которых буквально по крупицам собирается ценнейшейший материал. Что уж говорить о больших изданиях, где от идеи до выпуска может пройти не один десяток лет!?

Сайт «Русская вера» публикует материал, который изнутри показывает работу по изданию большого научного фотоальбома. О том, как возникла и как воплощается в жизнь идея создания историко-документального фотоальбома «Святыни русского старообрядчества на Украине и в Молдавии», нам рассказывает Окунь Ефрем Петрович, старообрядческий общественный деятель (РПСЦ), руководитель Центра по связям с общественностью РПСЦ в Украине и Молдавии по благословению митрополита Московского и всея Руси, прихожанин храма Покрова Пресвятой Богородицы в Одессе и по совместительству автор и неутомимый «двигатель» идеи создания фотоальбома.

Окунь Ефрем Петрович (второй справа) с участниками конференции

 

***

В конце 2006 года в Одессе архиепископ Киевский и Всея Украины Савватий подарил мне изданный Московским Домом Соотечественника историко–документальный фотоальбом «Святыни Русского зарубежья в США» (32 печатных листа, 256 страниц, 569 иллюстраций, формат 60х90/8).

Впервые в одной книге представители Русской Православной Церкви в Америке, Русской Православной старообрядческой Церкви (Аляска, Орегон) и Русской Православной Церкви заграницей в США рассказывают о своем ви́дении места православия в жизни современного человека. Отражена работа Правительства Москвы, показана деятельность Международного Совета российских соотечественников. В книге приведены фотографии православных реликвий из малодоступных архивных, музейных фондов, церквей и монастырей в США. В предисловии, подписанном ответственным редактором, была приведена реплика, что если кого-то из соотечественников, оказавшихся за рубежом, заинтересует эта тема, то Московский Дом Соотечественника (МДС) готов к сотрудничеству.

Инициативная группа из Одессы совместно с владыкой Савватием решила обратиться к Правительству Москвы с предложением о подготовке и изданию фотоальбома. Этот проект был обоснован тем, что на постсоветском пространстве остались миллионы соотечественников, оказавшихся за рубежом. Так, например, казаки-некрасовцы Донского войска, бежавшие более трехсот лет тому назад после Раскола в приграничные районы России. Они поселились по берегам Дуная и проживают в настоящее время в Румынии, на юге Украины и в Молдавии. Старообрядческие общины в Украине ведут большую работу в духовной и воспитательной сферах, являются одной из опор сохранения Российского влияния в сложном в настоящее время регионе украинского Придунавья, защищают права и интересы российских граждан и соотечественников в Причерноморье.

По благословению старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия в 2007 году была создана творческая группа по изданию документально-художественного фотоальбома «Святыни русского старообрядчества на Украине и в Молдавии». Возглавить творческую группу было предложено доценту кафедры археологии и этнологии Одесского Педуниверситета им. И. Мечникова А.А. Пригарину, который уже работал в области истории старообрядчества и готовил докторскую диссертацию. Начиная с 2006 г. материалы, касающиеся обычаев, культуры и быта старообрядцев постепенно нарабатывались на ежегодных конференциях, проводимых Киевской и всея Украины епархией совместно с приходами старообрядческих церквей на юге Украины и публиковались в периодически издаваемых Одесским Педагогическим Университетом им. И. Мечникова альманахах «Липоване: история и культура русских старообрядцев». Публиковались в этом издании и статьи румынских авторов о липованах Румынии. Много материала издавалось и непосредственно Румынской старообрядческой общиной на русском и румынском языках.

Перед обсуждением вопроса об участии липован Румынии в Международных конференциях совместно со старообрядцами Украины. Встреча владыки Савватия по приглашению румынской стороны. Генконсульство Румынии в Одессе. Слева направо: Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча, архиепископ РПСЦ Савватий (Козко), Окунь Ефрем Петрович, Геннадий.

Поэтому после обращения к Правительству Москвы о финансовой помощи соотечественникам, проживающим за рубежом, в реализации указанного выше проекта было рекомендовано Московскому Дому Соотечественников (МДС) включить в план работы на 2010 и 2011 годы издание книги. Однако в связи со сменой руководства Москвы финансирование не было открыто. И только после неоднократных обращений московской митрополии РПСЦ, помощи МИДа России, посольств и консульств РФ Молдовы и Украины, отдела внешних церковных связей РПЦ МП со второго полугодия 2014 года удалось добиться выделения финансирования для проведения международной научной конференции, которая была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и являлась первым этапом по изданию историко-документального фотоальбома.

Бюджетное финансирование прошло через ГУП Московский Центр Международного Сотрудничества в три этапа. Но уже не украинскому исполнителю, а через Приднестровье. Таким образом с 24 по 26 сентября 2014 года в Педагогическом Университете Тирасполя, благодаря помощи и при непосредственном участии Первого проректора Никифоровой Натальи Григорьевны, прошла международная научная конференция. Параллельно с этой же темой прошла конференция и в Одессе, где организатором выступил Южно-Украинский Национальный Педагогический Университет им. И.И. Ушинского, который не смог присутствовать на конференции в Тирасполе в связи с форс-мажорной ситуацией. И в Тирасполе, и в Одессе эти события получили благословение владыки Корнилия, митрополита Московского и всея Руси РПСЦ. Личное участие в конференции принял владыко Савва, архиепископ Тираспольско-Дубоссарской епархии РПЦ МП.

Совещание участников во главе с архиепископом Саввой, Тираспольско-Дубоссарская епархия РПЦ

На конференцию по официальному приглашению Тираспольского университета прибыли ученые ведущих ВУЗов России, в том числе МГУ им. Ломоносова, Украины, Молдовы и Приднестровья, в том числе и А.А. Пригарин, а также священники РПСЦ, представители Посольства РФ, Россотрудничества, работники музеев, корреспонденты средств массовой информации. Епископом Кишиневским и всея Молдавии РПСЦ Евмением, ответственным за духовную часть конференции, был письменно благословлен священноиерей о. Андрей Вознюк. Он зачитал делегатам конференции приветственное слово от архиерея.

о. Андрей Вознюк (РПСЦ) зачитал делегатам конференции приветственное слово от архиерея

К сожалению, никто из приглашенных гостей из Кишинева не выступил, за исключением писателя Придорожного Семена Васильевича из села Куничи, и никакой инициативы и интереса не было проявлено. В целом конференция прошла на высоком уровне, о чем сообщали средства массовой информации как Приднестровья, так и Молдовы. Была принята резолюция конференции.

Без сомнения, преподобного Сергия Радонежского с полным правом можно именовать спасителем земли Русской от духовного распада. Формирование нравственных и духовных ценностей молодежи сегодня является значимой социально-педагогической задачей. От ее решения во многом зависит состояние общественной морали, социальных, межэтнических отношений, будущее общества и государства. Конференция предоставила прекрасную возможность живого диалога Православной Церкви и представителей современной науки, культуры и искусства, а также студенческой молодежи, возможность ознакомления с результатами изучения культуры русского населения исторической Бессарабии.

Писатель С.В. Придорожный, выступивший на конференции, и далее в своей статье отметил:

Именно под знаком единения православного мира перед угрозой порабощения молодёжи западными «ценностями» в городе Тирасполе ПМР и прошла Международная научная конференция, посвящённая 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Святыни русского православия юга Украины и Молдавии». Содержание конференции было ориентировано на сохранение культурных, традиционных, нравственных и моральных ценностей, а также на укрепление духовного единства русской диаспоры за рубежом, она предоставила возможность приобщиться к живому диалогу Православной Церкви и представителей современной науки, культуры и искусства, а также широких слоёв молодёжи и студенчества.
 

….На что особенно хочется обратить внимание, так это на присутствие старообрядческого духовенства и представителей старообрядческих общин. Конечно, говорить о молитвенном общении не приходится, однако уже то отрадно, что Митрополит Московский и всея Руси РПСЦ владыко Корнилий понимает важность единства слова и действий перед лютым поползновением на православные святыни и во имя мира благословил конференцию на работу в своём приветственном слове. А Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский владыко Савва с пониманием и благодарностью принял приветственное слово владыки Корнилия. Сергий Радонежский, этот игумен земли русский, одинаково почитаем и в господствующей православной Церкви и в Старообрядческой. Именно этот святой призывал князей русских к единению перед угрозой с Востока. Тогда, в средние века, для русского православия ситуация была, может быть, даже более сложная и трагичная, но объединительная сила спасла Русь от восточного деспотизма. И в этом общем деле спасения православия и воспитания молодёжи в духе евангельских ценностей нет альтернативы единству.
 

Христианское учение едино для всех народов и на все времена. Никто не может отменить или сказать, что миротворцы не блаженны, что божественная любовь потеряла актуальность, что прощать надо не семь на десять раз, а только однажды, что отца и мать свою почитать не обязательно… Научная конференция в Тирасполе показала, что единение всего православного мира в деле защиты своих ценностей очень необходимо и актуально в настоящее время.

Пришлось также расширить объем будущего издания, разделив его на две части:

  1. «Святыни Древлерусского православия на юге Украины и Молдавии»;
  2. «Святыни русской Православной церкви в Молдавии и юге Украины».

Тем не менее, имея такую потенциальную возможность, набрать нужный для издания объем материалов по Святыням старообрядчества только по югу Украины и Молдавии в усложнившейся этно-политической ситуации стало весьма затруднительно. Поэтому на конференции было принято решение описать и привести фотографии всех Православных Святынь на юге Украины и Молдавии, как старообрядческих храмов, монастырей, икон, и лиц, причисленных к лику святых, так и господствующей Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Оргкомитетом было предложено создание творческих групп по описанию Святынь Приднестровья (руководитель Л.П.Алферьева от епархии) и в Одессе (руководитель А.М. Яций от педуниверситета).
 

Материалы по теме:

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля