Статья о лестовках в рубрике «Приглашаем в храм»

Лестовка — один из символов старообрядчества. Достаточно вспомнить хотя бы картину В. Сурикова «Боярыня Морозова», на которой исповедница Старой Веры изображена с двуперстным крестом и лестовкой. В настоящее время мало кто знает об устройстве традиционной лестовки, сохранившейся в старообрядчестве. А ведь в ней нет ни одного случайного элемента! Количество ступеней-бобочков, устройство лапостков, отделка – все имеет глубокий смысл и значение.

Сегодня раздел нашего сайта «Приглашаем в храм» пополнился новой статьей о старообрядческих лестовках. В ней рассказывается, почему лестовку называют мечом духовным и лестницей на небо, помощницей в молитвенном делании, ее отличие от четок.

Образцы лестовок, изготовленных инокиней Ливией

Можно попросить изготовить расшитую лестовку. Матушка Людмила говорит: «Самая сложная отделка — вышитые имена евангелистов на лапостках мужских лестовок. Такие заказы тоже принимаю, и люди заказывают, потому что такая отделка считается наиболее каноничной по древней традиции».


Желающие заказать лестовку, изготовленную в соответствии со всеми древлеправославными традициями, могут написать инокине Людмиле на адрес электронной почты: livia72s0502@mail.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

    • Только вот меч духовный, это не лестовка, а Слово Божие (Еф. 6:17)
      Простите Христа Ради.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля