Старообрядцы Латвии займутся исследованием староверия

В пятницу, 28 февраля, в Даугавпилсской Первой Новостроенской старообрядческой общине прошла пресс-конференция, посвященная очередному конкурсу на соискание Премии памяти И.Н. Заволоко.

Напомним, что в конце 2011 года Резекненская Кладбищенская, Рижская Гребенщиковская и Даугавпилсская Первая Новостроенская старообрядческие общины при поддержке Старообрядческого общества Латвии и Центра исследований национальных культур объявили об учреждении конкурса исследовательских работ об истории староверия на соискание премии памяти выдающегося просветителя, историка и педагога Ивана Заволоко. Таким образом, это уже третий подряд конкурс, проходящий в Латвии.

По словам председателя Совета Резекненской Кладбищенской Старообрядческой общины, депутата Сейма Владимира Никонова, целью этого конкурса, названного в честь выдающегося наставника, историка, педагога и просветителя Ивана Никифоровича Заволоко, является поддержка новых исследований, посвященных истории латвийского староверия, староверческим общинам, известным деятелям староверия, староверческой генеалогии, культурно-историческому опыту и традициям староверов, роли староверов в общественной, политической и хозяйственной жизни страны.

Владимир  Никонов — почетный гражданин города Резекне, председатель Резекненской Кладбищенской старообрядческой общины, депутат Резекненской городской думы, историк, краевед, художник-фотограф

Также председатель Попечительского совета конкурса Владимир Никонов отметил, что в этом году заметно расширилась как тематика, так и целевая аудитория конкурса. Теперь молодые исследователи могут изучать духовное наследие древлеправославия в целом. Кроме того, сняты и возрастные ограничения для участников этого конкурса: теперь молодым исследователем может считаться человек любого возраста, только начавший заниматься этим вопросом.

Также В. Никонов отметил, что по-прежнему актуальной и волнующей исследователей темой является их собственная родословная. Конкурс на соискание премии памяти И. Заволоко поможет не только поддержать новые исследования в области культурного наследия латвийских староверов, но и будет способствовать сохранению памяти о предках и выдающихся деятелях староверия.

Стать участниками конкурса могут ученики 10-12 классов средних школ, студенты, молодые исследователи, а также еще и учащиеся, и выпускники Гребенщиковского духовного училища.

 Конкурсные работы принимаются на русском или латышском языках до 1 июля 2014 года на электронную почту zavoloko14@inbox.lv. Всю необходимую информацию о конкурсе можно получить у координатора рабочей группы Бутянковой Илоны (м.т. 26481642 или т. 64624896).

Оценивать все присланные на конкурс работы будет специальная экспертная комиссия из 11-ти человек, среди которых будут духовные лица, исследователи и педагоги.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля