Старообрядческий хор выступил на Рождественском концерте

8 января 2016 года в Алтайском государственном институте культуры г. Барнаула прошел городской Рождественский концерт. Мероприятие организовали Театральный центр г. Барнаула и Барнаульская епархия РПЦ. Проведение таких концертов в дни святок стало в городе традиционным.

Сводный хор барнаульских воскресных школ РПЦ. Фото www.altai-eparhia.ru

В праздничном концерте приняли участие взрослые и детские хоровые коллективы: старообрядческий хор Покровской церкви г. Барнаула РПСЦ (головщик — Алексей Думнов), Барнаульский городской академический хор, хор православных храмов города, мужской хор Покровского кафедрального собора, хор Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, хор любителей пения Регентской школы, а также воскресные школы православных храмов Барнаула.

Хор Покровской старообрядческой церкви г. Барнаула

Слушатели отметили, что пение старообрядческого хора отличалось от прочих по стилю и построению песнопений и стихов. Хор Покровской старообрядческой церкви в составе 12-ти человек исполнил кондак Рожеству Христову «Девая Днесь Пресущественнаго раждает» знаменным распевом и духовный стих «Колыбельная Богородицы» («Дева Младенца умывала…»).

Вход на концерт был свободным. Зрителей было так много, что мест всем не хватило: люди стояли в проходах вдоль стен, а также сидели на дополнительно внесенных стульях. Среди слушателей было около двух десятков прихожан старообрядческого храма. Продлился концерт полтора часа.

Слушатели на Рождественском концерте. Фото www.altai-eparhia.ru

Впервые в детской части концерта был использован вертеп, кукольные действия которого фрагментно были показаны между номерами исполнений хоров и включали в себя царя Ирода, волхвов, пастухов, Рахиль, воина, ангелов. Концерт оставил впечатление компактного, напряженного и динамичного действия.

Вертепное кукольное представление на тему Рождества Христова. Фото www.altai-eparhia.ru

Источник: www.altai-eparhia.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Алексей

    Частично информация взята с сайта "Алтайский старообрядец": http://altaistarover.ru/news/social-life/116-staroobryadcheskij-khor-prinyal-uchastie-v-gorodskom-rozhdestvenskom-kontserte

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля