В Чувашии создана новая старообрядческая община

В конце ноября 2015 года в городе Канаш (Чувашская Республика) была учреждена новая община Русской Православной старообрядческой Церкви. На учредительном собрании присутствовали епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов), духовный отец канашских старообрядцев иерей Владимир Савельев (с. Соболевское), протодиакон Роман Донцов (г. Казань), диакон Валерий Тимофеев (г. Чебоксары).

Учредителями общины стали старинные старообрядческие семьи, переселившиеся из древнейшего старообрядческого центра Чувашии — села Можарки в Канаш (город Канаш стал называться так с 1925 г., до революции 1917 г. поселение носило название «станция Шихраны Московско-Казанской железной дороги»). Переселение старообрядцев в Канаш происходило в силу трагических обстоятельств, в первую очередь — коллективизации в конце 1920-х-начале 1930-х гг. Старообрядцы Канаша твердо держат свою древнюю православную веру и принимают только священство Белокриницкой иерархии — ныне Русская Православная старообрядческая Церковь. 

По благословению епископа Казанско-Вятского Евфимия помощь в оформлении документов для государственной регистрации Канашской общины будет оказывать председатель Чебоксарской старообрядческой общины диакон Валерий Тимофеев.

По окончании учредительного собрания епископ Евфимий сказал небольшую проповедь. Он отметил, что состоялось историческое деяние: в Канаше учреждена первая в истории города старообрядческая община. Теперь канашским старообрядцам необходимо быть молитвенно всегда вместе и начинать уже, не откладывая, создание церковного здания для соборной молитвы.

Источник: starovery.weebly.com

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля