Старообрядческая церковь будет сотрудничать с Министерством культуры Московской области

3 февраля в Министерстве культуры Московской области состоялась встреча директоров областных музеев с делегацией Московской Митрополии РПСЦ.

Старообрядческую Церковь представлял руководитель библиотечно-архивного отдела Митрополии о. Алексей Лопатин, заведующий книгохранилищем Митрополии Валерий Волков, референт митрополита Никола Юкин.

На совещании обсуждались перспективы сотрудничества между старообрядческой Церковью и музейными организациями Московской области. В частности, зашла речь об организации совместного выставочного проекта, посвященного старообрядческой тематике.

Предполагается, что выставка станет передвижной и расскажет широкой публике об истории и культуре старообрядчества, а также представит уникальные экспонаты древней иконописи, книги, предметы церковного обихода и национального костюма. Экспонатами выставки станут предметы из коллекций подмосковных музеев, собраний древлехранилища и архива Русской Православной Старообрядческой Церкви.

На встрече была достигнута договоренность, что первым шагом на пути реализации совместного выставочного проекта станет представление предметов истории и культуры старообрядчества в экспозиции Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника «И свеча не угасла…», посвященной 700-летию Сергия Радонежского.

В последующие годы выставка пройдет и в других музеях региона.

Напомним читателям, что в духовном центре РПСЦ Рогожской слободе недавно открылся Музей старообрядческой иконы.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля