Совет Митрополии РПСЦ состоялся в Рогожской слободе г. Москва

Очередной Совет Митрополии состоялся 4-5 февраля в духовном центре РПСЦ, что на Рогожском г. Москвы. Было рассмотрено ряд вопросов:

  • «О взаимоотношениях с Белокриницкой Митрополией»;
  • «О праздновании 700-летия со дня рождения, преп. Сергия Радонежского»;
  • «О приеме инославных клириков»;
  •  «О письме митрополита Илариона, председателя ОВЦС МП»;
  • «О сайте отдела по работе с молодежью» и другие.

Совет Митрополии направил архиепископу Белокриницкому и всех древлеправославных христиан Митрополиту Леонтию официальное приглашение принять участие в торжествах Недели свв. Жен-мироносиц. Этот праздник в память о распечатании алтарей храмов Рогожского кладбища особо почитаем среди старообрядцев и отмечается особенно торжественно.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского чудотворца, члены Совета Митрополии постановили провести 18 июля в Покровском кафедральном соборе торжественное юбилейное богослужение.

Библиотечно-архивному отделу митрополии в связи с празднованиями поручено принять участие в выставках, которые пройдут в музейных учреждениях Сергиева Посада и Государственном историческом музее Москвы.

Затем Совет Митрополии изучил письмо митрополита РПЦ МП Илариона (Алфеева) о Белокриницкой иерархии, в котором говорится, что РПЦ в отношении благодатности иерархии РПСЦ руководствуется постановлениями Синода ХIХ века. Приняли решение запросить официальный текст этих постановлений.

Следующим этапом Совет Митрополии рассмотрел вопрос о присоединении инославных клириков и постановил принять протоиерея Московской епархии РПЦ о. Сергия Дементьева в сущем сане. Вопрос о возможности и будущем месте его служения будет рассмотрен на следующих Советах Митрополии.

В конце первого дня заседания участники Совета обсудили деятельность сайта Отдела по работе с молодежью при Московской митрополии. Для нормализации его работы постановили создать редакционный совет в лице иереев о. Александра Панкратова, о. Вадима Коровина и о. Александра Маслова.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля